ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2011, 19:28

Осуждена мать покончившего с собой милиционера, заказавшая убийство начальника ОВД

Осуждена мать покончившего с собой милиционера, заказавшая убийство начальника ОВД
Фото Право.Ru

Сегодня Московский областной суд вынес приговор по делу о подготовке убийства по найму четырех человек, включая начальника отделения милиции, сообщает пресс-служба Мособлпрокуратуры.

52-летняя жительница подмосковного Щелково Галина Игнатова признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 4, 5 ст. 33, пп. "а, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (подстрекательство и пособничество к приготовлению убийства четырех лиц, по найму) и ч. 4 ст. 222 УК РФ (незаконный сбыт газового оружия).

Установлено, что Игнатова решила убить родную сестру, своего племянника и его жену, а также начальника одного из отделений милиции. Поводом для убийства родственников послужил конфликт, произошедший несколько лет назад между Игнатовой и ее сестрой из-за наследства. А руководителя ОВД женщина винила в смерти своего сына, который после увольнения из органов милиции в сентябре 2010 года покончил жизнь самоубийством.

Для реализации задуманного Игнатова стала подыскивать исполнителя. Однако о ее преступных намерениях стало известно правоохранительным органам, и в роли наемного убийцы выступил оперативник. В ходе встреч женщина обговорила с "киллером" способ и условия совершения убийства, сумму денежного вознаграждения – 50 тысяч рублей, передала фотографии потерпевших, написав на оборотных сторонах их фамилии, имена, отчества и даты рождения. Также она отдала "киллеру" предоплату в размере 20 тысяч рублей.

6 октября 2010 года они снова встретились и в качестве доказательства смерти потерпевших оперативник передал Игнатовой фотографии с изображением инсценированных убийств.

Полагая, что заказ исполнен, Игнатова отдала оставшуюся часть денег в размере 30 тысяч руб., а также в счет оплаты два пистолета, один из которых был газовым, обойму от пистолета и пули для пневматического оружия. После этого ее задержали.

Суд приговорил Галину Игнатову к 8 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на 1 год.