ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2011, 20:21

В оформлении книг по законодательству ФАС нашла нарушения закона

В оформлении книг по законодательству ФАС нашла нарушения закона

Факт недобросовестной конкуренции на рынке книжной продукции правовой тематики установлен Московским управлением ФАС России, сообщает пресс-служба УФАС.

Ранее в УФАС поступило заявление ООО "Издательство "Эксмо" на незаконные  действия  ООО "Рид Групп", выразившиеся в введении в оборот серии бумажных книг "Законодательство России с комментариями к изменениям", "Новейшее законодательство России" и пр. правообладателем оформления которых является заявитель.

В ходе рассмотрения материалов дела УФАС был сделан запрос в Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

Роспатент сообщил, что все элементы, характеризующие дизайн оформления книг, реализуемых  ООО "Издательство "Эксмо", содержатся в дизайне оформления книг ООО "Рид Групп".

Таким образом, по заключению Комиссии УФАС, производство и продажа книг ООО "Рид Групп" с использованием интеллектуальной деятельности — оформления, разработчиком которого является ООО "Издательство "Эксмо", незаконно и противоречит п.4  ч. 1 ст. 14  ФЗ "О защите конкуренции", согласно которой "не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе: продажа, обмен или иное введение в оборот товара, если при этом незаконно использовались результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ, услуг".

14 июля 20011 года ООО "Рид Групп" выдано предписание о прекращении нарушения.