ПРАВО.ru
Новости
18 июля 2011, 12:09

Солдатам с юридическими дипломами найдут место в военной полиции

Солдатам с юридическими дипломами найдут место в военной полиции
Анатолий Сердюков считает, что проблемы, мешавшие созданию военной полиции, сняты

Органы военной полиции будут создаваться в армии в два этапа. Об этом сообщил по итогам своего недавнего разговора с министром обороны РФ Анатолием Сердюковым председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, пишет "Российская газета".

До конца текущего года новые структуры появятся в военных округах и на флотах. В них войдут отделы службы войск и безопасности военной службы видов и родов Вооруженных сил, а также комендантские подразделения и комендатуры гарнизонов, включая военную автоинспекцию. На втором этапе будут приняты разработанные в Министерстве обороны нормативно-правовые документы, на основе которых станет функционировать военная полиция.

— Если говорить о наделении этого органа функциями дознания, проведения розыскных мероприятий, связанных, в частности, с поиском "уклонистов" от военной службы, то для этого необходимо изменение законодательства. Пока таких законопроектов к нам не поступало, — уточнил Виктор Озеров.

Первоначально в качестве эксперимента полицейские органы планировалось ввести в двух военных округах и на Северном флоте. В 2010-м эти подразделения должны были приступить к службе. Однако из-за технических проблем планы были временно заморожены. Сейчас Анатолий Сердюков считает, что эти проблемы сняты.

Планируется, что в военную полицию направят более пяти тысяч офицеров и профессиональных солдат. Набирать сюда призывников, скорее всего, не будут. Это связано в основном со спецификой военно-правоохранительной деятельности. Хотя в Минобороны не исключают, что "солдатам с юридическими дипломами" место в военной полиции все-таки найдется.

Напомним, что в октябре 2010 член Совета Федерации Михаил Сорокин сообщил журналистам о директиве министра обороны по поводу формирования в армии военной полиции, в которой были прописаны штат и численность полицейских подразделений. Впервые же вопрос о создании в армии военной полиции был озвучен в 2006 году Владимиром Путиным, который являлся тогда Президентом РФ. В конце 2009 года официальные лица Минобороны заявили о практической реализации мер по созданию подразделений военной полиции в российской армии. Тогда же было объявлено, что военная полиция будет создана в 2010 году численностью порядка 5 тысяч человек. Главной задачей военной полиции была названа борьба с "дедовщиной" и воровством военного имущества, включая оружие и боеприпасы. Сейчас поддержание порядка в частях возложено на командиров, а также внутренние наряды и военные патрули. Кроме того, как отмечалось, военная полиция займется патрулированием в гарнизонах и городах и охраной военных объектов и грузов, в ее ведение перейдут военные комендатуры и гауптвахты.