ПРАВО.ru
Новости
18 июля 2011, 20:20

Залог 300000 руб. за освобождение обвиняемого в хулиганстве активиста арт-группы "Война" взыскан в доход государства

Залог 300000 руб. за освобождение обвиняемого в хулиганстве активиста арт-группы "Война" взыскан в доход государства
Кадр видеозаписи с YouTube

В Санкт-Петербурге в доход государства взыскан залог за освобождение из-под стражи одного из лидеров арт-группы "Война" Олега Воротникова, обвиняемого в хулиганстве. Такое решение сегодня принял Дзержинский суд Петербурга, сообщает Интерфакс. 

Как сообщалось ранее, членов арт-группы "Война" Олега Воротникова и Леонида Николаева арестовывали в ноябре прошлого года за акцию "Дворцовый переворот", в рамках которой они рядом с Михайловским замком в Петербурге перевернули милицейскую машину. Им инкриминировали статью 213 УК РФ (хулиганство), которая предусматривает наказание до семи лет лишения свободы.

В конце февраля один из районных судов Петербурга постановил освободить их из-под ареста под залог 300 тысяч рублей за каждого.

Как сообщила сегодня адвокат Анастасия Екимовская, "суд принял решение об обращении залога в пользу государства". По ее словам, суд согласился с доводами следствия, что Воротников уклоняется от участия в расследовании, не является на допросы. Кроме того, в отношении него было возбуждено второе уголовное дело.

"Мы будем обжаловать, потому что следователь указал на суде, что Воротников не является по вызовам в рамках второго дела. А залог был внесен по первому делу", — отметила адвокат.

Она напомнила, что теперь следствие может подать ходатайство об избрании Воротникову меры пресечения в виде заключения под стражу.