ПРАВО.ru
Новости
19 июля 2011, 12:58

Суд оштрафовал кандидата в мэры от ЛДПР за отказ от участия в выборах

Суд оштрафовал кандидата в мэры от ЛДПР за отказ от участия в выборах
Выборы мэра города Березовского вынужденно перенесли на декабрь 2011 г. Фото с сайта vao.mos.ru

Кандидату в мэры города Березовского Свердловской области Андрею Бакареву придется заплатить штраф более 350 тысяч рублей за отказ от участия в выборах. Городской суд удовлетворил иск территориальной избирательной комиссии к кандидату от ЛДПР о возмещении издержек, пишет "Коммерсант".
 
Досрочные выборы мэра Березовского должны были состояться в марте этого года из-за того, что прежний глава города Вячеслав Брозовский перешел на работу в областное правительство. Документы для участия в выборах подали шесть кандидатов: Евгений Писцов от "Единой России", Андрей Бакреев от ЛДПР и четверо самовыдвиженцев. После того, как самовыдвиженцам было отказано в регистрации (по различным причинам), претендентов на пост мэра осталось всего два, однако Бакреев в феврале снял свою кандидатуру с выборов "по собственному желанию". После этого ЛДПР распространила официальный пресс-релиз, в котором говорилось, что это было сделано из-за "сильного административного давления со стороны "Единой России".
 
Выборы были перенесены на декабрь текущего года. При этом члены территориальной избирательной комиссии города Березовского не нашли объективных причин, объясняющих самоотвод кандидата от ЛДПР и потребовали возместить все расходы, понесенные ТИК при подготовке досрочных выборов. По словам председателя ТИК Надежды Потаповой, кандидат отказался от участия в выборах "без вынуждающих обстоятельств", поэтому, в соответствии с избирательным кодексом области, и должен возместить все расходы. Суд города Березовского удовлетворил иск избиркома.
 
Бакреев намерен обжаловать это решение в облсуде. Экс-кандидат в мэры города приводит два контраргумента: он не знал о том, восстановятся ли самовыдвиженцы через суд и спустя два дня после того, как забрал свои документы из ТИК слег в больницу "с сердцем". То есть вынуждающие снять кандидатуру с выборов обстоятельства у него были, утверждает Бакреев.