ПРАВО.ru
Новости
19 июля 2011, 14:39

Судьбу "Дома-2" суд решит в сентябре

Судьбу "Дома-2" суд решит в сентябре
Фото с сайта afisha.mail.ru

Московский городской суд отложил принятие окончательного решения по жалобе представителей телекомпании ТНТ на запрет дневной трансляции телешоу "Дом-2" на 30 сентября, пишет "Российская газета".

Вчера Мосгорсуд не смог вынести решение, поскольку стороны не закончили знакомиться с новыми материалами по иску.

Напомним, что тяжба телезрителей, считающих неэтичным показ реалити-шоу "Дом-2" в дневное время, и руководства телекомпании ТНТ продолжается третий год.

В начале 2008 года группа родителей из всероссийского родительского комитета (Сергей Давыдов, Надежда Храмова и Елена Стрекалова) подала в суд на ОАО "ТНТ-телесеть" в связи с тем, что транслируемое реалити-шоу, по их мнению, оказывает разрушающее воздействие на психическое здоровье детей. Пресненский суд Москвы 28 июля 2009 года по итогам экспертизы запретил трансляцию передачи с 04.00 до 23.00. Мосгорсуд признал это решение законным. После этого представители ТНТ обратились с жалобой в Верховный суд РФ, который в октябре 2010 года отменил оба решения и направил дело на новое рассмотрение.

5 апреля 2011 года Пресненский суд вновь подтвердил ограничение на показ программы, а вчера Мосгорсуд принял решение вынести постановление по этому делу 30 сентября нынешнего года.

"Дом-2" — телепередача жанра реалити-шоу, выходящая с 11 мая 2004 года. Ведущие передачи — Ксения Собчак, Ксения Бородина, а также с декабря 2008 года — Ольга Бузова. Главным призом заявлен жилой дом в Московской области, построенный, по замыслу организаторов программы, самими участниками.