ПРАВО.ru
Новости
19 июля 2011, 15:43

Взбунтовавшиеся в колонии подростки требовали отменить утреннюю зарядку и разрешить курение

Взбунтовавшиеся в колонии подростки требовали отменить утреннюю зарядку и разрешить курение

Массовые беспорядки произошли в Белореченской воспитательной колонии для несовершеннолетних в Краснодарском крае. Около 20 осужденных били окна и ломали мебель, добиваясь изменения режима их содержания, сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на информацию "Интерфакса" из пресс-службы УФСИН России по региону.

По данным пресс-службы, "вчера в 23.30 в колонии в Белореченске произошло групповое неповиновение. Поводом послужили требования воспитанников к ослаблению режима содержания. В частности, они требовали отменить утреннюю зарядку. Также требования касались курения".

В ходе акции неповиновения заключенные разбили окна, выбили двери и поломали несколько кроватей, тумбочек и табуретов в спальных помещениях. Также они пытались проникнуть в дежурную часть колонии, но включилась сирена. Представитель УФСИН не уточнил, зачем подростки пытались забраться в дежурную часть.

Прибывший на место происшествия руководитель краевого УФСИН Юрий Кулик провел переговоры с воспитанниками. В итоге, по сообщению пресс-службы, "конфликт был исчерпан". "Оружие, спецсредства и физическая сила не применялись. Пострадавших нет ни среди работников колонии, ни среди воспитанников. Колония работает сейчас в штатном режиме", – уточнили в пресс-службе УФСИН.

Участники беспорядков помещены в карантинное отделение. Сейчас устанавливаются размеры ущерба от их действий.

В свою очередь, пресс-служба прокуратуры Краснодарского края сообщила, что прокурор региона Леонид Коржинек выехал в колонию для организации проверки по данному факту.