ПРАВО.ru
Новости
19 июля 2011, 18:35

Торговые сети "Лента", "Пятерочка", "Перекресток", "Ашан" уличили в сговоре

Торговые сети "Лента", "Пятерочка", "Перекресток", "Ашан" уличили в сговоре

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти подтвердил законность решения антимонопольной службы, запретившей крупным торговым сетям "О'КЕЙ", "Лента", "Пятерочка", "Перекресток", "Ашан" и другим синхронно повышать цены на гречневую крупу и муку пшеничную, сообщает пресс-служба Петербургского управления ФАС.

В декабре 2010 года УФАС признало, что торговые сети нарушили статью 11 закона "О защите конкуренции", установив монопольно высокие цены на эти продукты. Такой вывод в антимонопольной службе сделали по результатам мониторинга розничных цен на продукты в супермаркетах.

При проведении анализа представленных предприятиями розничной торговли данных, а также имеющейся в Санкт-Петербургском УФАС информации было установлено, что в действиях ООО "Агроторг", ЗАО "Торговый дом „Перекресток“, ООО „Реал-Гипермаркет“, ООО „О’КЕЙ“, ООО „Лента“, ЗАО „Дикси-Петербург“ содержатся признаки нарушения антимонопольного законодательства.

"Ответчики по делу [торговые сети], получив уведомление от поставщика ООО "Ангстрем" о будущем повышении закупочных цен, при стабильных закупочных ценах в исследуемый период повысили розничные цены на крупу гречневую данного поставщика на величину от 10% до 70% и, как следствие, увеличили величину торговых наценок", — установили в УФАС.  Аналогичная ситуация наблюдалась и с пшеничной мукой. Эксперты антимонопольного ведомства исследовали изменения цен на гречневую крупу и пшеничную муку в торговых сетях "О'КЕЙ", "Лента", "Дикси", "Пятерочка", "Карусель", "Перекресток", "Ашан" и других в июле-сентябре 2010 года.

В итоге Петербургское управление ФАС признало, что в действиях указанных торговых сетей имелись признаки согласованных действий и выдало предписание, запрещавшее такие действия. Однако это решение было обжаловано в арбитраже, который принял сторону ФАС.