ПРАВО.ru
Новости
19 июля 2011, 19:07

Глава Завидово получил в наследство землю на $15 млн от незнакомой женщины, завещание проверяется

Глава Завидово получил в наследство землю на $15 млн от незнакомой женщины, завещание проверяется
Фото с сайта newsru.com

Правоохранительные органы проверяют законность получения главой поселка Завидово Тверской области Игорем Калачниковым наследства в виде земельных участков на сумму около 15 млн долларов от незнакомой ему женщины-инвалида. В рамках возбужденного в отношении чиновника уголовного дела по обвинению в получении взятки эпизод с получением наследства пока не фигурирует, сообщает РБК со ссылкой на Главное управление МВД России по Центральному федеральному округу.

По неофициальным данным, чиновник просто получил назад свою же землю, которую он ранее оформлял на умершую при странных обстоятельствах женщину-инвалида Нину Рябцеву. При жизни она жила в убогом доме в деревне Безбородово Конаковского района. Жилищные условия были настолько несовместимы с минимальными стандартами, что одной из холодных зим женщина стала инвалидом, отморозив ноги, которые пришлось ампутировать.

После этого женщина, которая к тому времени уже с трудом передвигалась, написала завещание на имя чиновника, которого никогда не видела. При этом при помощи местных чиновников ей была оперативно оформлена инвалидность. Как полагают в правоохранительных органах, это было сделано для получения льгот, связанных с налогом на землю.

По оперативным данным, женщина и не подозревала, какой собственностью она на самом деле обладает. По некоторым данным, речь идет о 52 га земли сельхозназначения, на которой разрешено дачное строительство, то есть одной из самых дорогих категорий земель.

Откуда у старушки, жившей на одну пенсию и еле сводившей концы с концами, могло взяться столько дорогостоящей земли, в настоящее время устанавливается. Есть подозрения и относительно законности составления завещания: почерк Рябцевой на завещании заметно отличается от почерка на других ее документах. Нотариус, который заверял завещание, уверяет, что женщина сама пришла к нему, хотя к тому времени у нее не было обеих ног.

Рябцева в марте 2011 умерла, как сказано в официальном заключении, от отравления. Между тем, 28 октября 2010 г. при получении взятки в размере 45 млн рублей Калачников был задержан, однако мера пресечения ему так и не была избрана. В итоге он скрылся от следствия и в настоящее время находится в международном розыске, суд заочно санкционировал его арест. По неофициальным данным, он проживает на Украине. Одновременно с расследованием дела о взятке чиновник проверяется на причастность к другим преступлениям.