ПРАВО.ru
Новости
19 июля 2011, 21:53

Суд отклонил жалобу "Мемориала" на требование Минюста об изменении его статуса

Суд отклонил жалобу "Мемориала" на требование Минюста об изменении его статуса

Требование Министерства юстиции РФ к правозащитному движению "Мемориал" изменить статус путем включения физических лиц признано законным. Такое решение принял сегодня Замоскворецкий районный суд Москвы, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря суда Евгению Пазухину.

По словам пресс-секретаря, суд отклонил жалобу юристов "Мемориала", просивших признать это требование Минюста неправомерным. Как пояснила Пазухина, в Минюсте утверждают, что "Мемориал" не отвечает своему статусу: по мнению ведомства, организация объединяет юридические лица, тогда как физлица в движении не состоят.

"По требованию Минюста, в „Мемориале“ должны были устранить это нарушение до 1 декабря 2010 года, однако правозащитная организация подала жалобу на это требование", – рассказала пресс-секретарь суда.

Согласно информации на сайте организации, "Мемориал" является  движением, основной задачей которого изначально было сохранение памяти о политических репрессиях в недавнем прошлом. Сейчас "Мемориал" представляет собой содружество десятков организаций в России, Казахстане, Латвии, Грузии и на Украине, ведущих исследовательскую, правозащитную, просветительскую работу.

На сайте "Мемориала" также сообщается, что, помимо прочих заслуг, движение инициировало и активно участвовало в принятии в 1991 году Закона о реабилитации жертв политических репрессий.