ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2011, 11:56

Зампред Мосгорсуда выступает за закрытие "Бутырки" и освидетельствование заключенных независимыми врачами

Зампред Мосгорсуда выступает за закрытие "Бутырки" и освидетельствование заключенных независимыми врачами
Фото Право.Ru

Зампред Мосгорсуда Дмитрий Фомин поддержал требование рабочей группы общественной комиссии по взаимодействию с судейским сообществом столицы о закрытии знаменитого СИЗО "Бутырка". По словам Фомина, взамен "Бутырки" надо было давно построить новое СИЗО, однако это связано с финансовыми проблемами, пишет "Коммерсант".

Помимо инициативы о ликвидации "Бутырки" рабочая группа общественной комиссии под председательством известного правозащитника Льва Пономарева выступило с идеей, согласно которой определять состояние здоровья подследственных при продлении им сроков содержания под стражей должны независимые от суда и следствия врачи. Напомним, что в конце прошлого года вступили в силу поправки к ст. 110 УПК кодекса, предусматривающие возможность отмены ареста при выявлении у подследственных тяжелых заболеваний. Этот список, в который вошли тяжелые формы туберкулеза, ВИЧ, рака, сахарного диабета, эндокринные болезни, болезни печени, костно-мышечной системы и др., был утвержден постановлением правительства РФ от 14 января. Согласно постановлению, освидетельствование подследственных должны проводить врачебные комиссии медорганизаций, определенных региональными органами исполнительной власти в сфере здравоохранения.

Под это постановление, как сообщили накануне "Коммерсанту" в Минсоцздравразвитии, ведомство разработало и издало приказы, согласно которым, комиссии, которым предстояло оценивать состояние заключенных, должны создаваться министерствами, департаментами и управлениями здравоохранения в субъектах федерации.

Между тем, как выяснилось на вчерашнем заседании в Мосгорсуде, такие комиссии фактически не действуют. "Получается, что при рассмотрении вопросов о продлении сроков содержания подследственным суд изучает медицинские документы, предоставляемые врачами СИЗО и представителями обвиняемой стороны, и в них зачастую содержатся диаметрально противоположные выводы", — заявил  „Коммерсанту“ заместитель главы Мосгорсуда Дмитрий Фомин. По его словам, "освидетельствование должны проводить независимые от СИЗО, следствия и самого обследуемого комиссии врачей".

Члены рабочей группы уверены, что создание таких комиссий помогло бы избежать громких ЧП, связанных со смертью в СИЗО арестованных Сергея Магнитского, Веры Трифоновой и других. При этом все они сходятся во мнении, что каким бы ни было решение независимой комиссии, содержать подследственных в таких СИЗО, как "Бутырка", в принципе нельзя. "Я двадцать лет наблюдаю за тем, как из „Бутырки“ пытаются сделать современную тюрьму, но лучше там не становится", — заявил "Коммерсанту" эксперт судейской комиссии, председатель Московской общественной наблюдательной комиссии за обеспечением прав человека в местах лишения свободы Валерий Борщов. "В здании СИЗО содержали еще Пугачева, сегодня оно физически устарело и не отвечает никаким современным требованиям. К тому же я считаю, что содержать в центре Москвы тюрьму — это непозволительная роскошь", — отметил он.

Борщов обратил внимание, что по требованию правозащитников руководство ФСИН признало малогабаритные камеры, в одной из которых содержался Магнитский, "пыточными" и разрушило их. Однако, как отметил правозащитник, сейчас их переоборудуют в одиночные карцеры. Позицию правозащитника поддерживает Дмитрий Фомин, по словам которого, надо было давно построить новое СИЗО, в которое перевести заключенных из "Бутырки", но вопрос, как обычно, упирается в деньги. Напомним, что в прошлом году по итогам проверки Бутырки Генпрокуратура уже пришла к выводу о том, что заведение переполнено и что в нем отсутствуют нормальные условия содержания арестантов.