ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2011, 14:41

Медведев подписал новый "сухой закон", позволяющий местным властям вводить запрет на продажу спиртного

Медведев подписал новый "сухой закон", позволяющий местным властям вводить запрет на продажу спиртного
Фото Право.Ru

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, которым, в частности, в стране вводится запрет на ночную продажу спиртных напитков, а властям регионов предоставляется право устанавливать полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции, сообщила пресс-служба Кремля.

Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального закона "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе" принят Госдумой 7 июля и одобрен Советом Федерации 13 июля 2011 года. С текстом закона можно ознакомиться в СПС „Право.Ru“ здесь.

Одним из новшеств, вводимых документом, является признание алкогольной продукцией пищевой продукции с содержанием этилового спирта более 0,5% объема готовой продукции (сейчас — 1,5%). Как утверждают ряд участников рынка, к алкоголю тогда можно будет отнести, например, кумыс и квас с содержанием спирта до 2,% и 1,2% соответственно. Однако помощник Президента РФ Аркадий Дворкович в своем блоге в Twitter поспешил заверить всех, что этого не произойдет — правительство утвердит список неалкогольных напитков с содержанием больше 0,5%.

Новый закон относит пиво к "алкогольной продукции с содержанием этилового спирта, образовавшегося в процессе брожения пивного сусла, которая произведена из пивоваренного солода, хмеля и (или) полученных в результате переработки хмеля продуктов (хмелепродуктов), воды с использованием пивных дрожжей, без добавления этилового спирта, ароматических и вкусовых добавок".

Предусматривается установить в статье 16 закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" запрет на потребление (распитие) алкогольной продукции во дворах, подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения. Выпить алкогольный напиток на законных основаниях можно будет только в местах общественного питания.

Устанавливается запрет на розничную продажу алкогольной продукции крепостью более 5% с 23 часов до 8 часов по местному времени. В это время алкоголь можно будет приобрести только в кафе, ресторанах, барах и т.п., а также в магазинах беспошлинной торговли. При этом органы государственной власти субъектов РФ будут вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе вводить и полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции. Кроме того, устанавливается, что производство и оборот алкогольной продукции крепостью не более 7% разрешается только в потребительской таре объемом не более 330 миллилитров.

Запрещается продажа алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах, то есть в ларьках. Вводится запрет рекламы алкоголя на всех видах транспорта. Реклама алкоголя крепостью более 5% разрешается только в специальных изданиях и торговых залах, специализирующихся на их продаже.

Нововведения коснутся не только потребителей, но и продавцов и производителей алкоголя. В частности, индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, обязаны будут осуществлять учет и декларирование объема их розничной продажи. Соответствующие изменения вносятся в статью 14 действующего закона. Кроме того, продавцы алкогольной и спиртосодержащей продукции и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, должны будут представлять в электронной форме копии деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции в уполномоченный Правительством РФ федеральный орган исполнительной власти.

Осуществлять перевозки этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25% объема готовой продукции разрешат организациям, имеющим соответствующие лицензии. При этом договор поставки, заключенный между поставщиком-продавцом и покупателем указанной продукции, должен предусматривать переход права собственности на продукцию к покупателю с момента ее сдачи перевозчику.

Перевозки такой продукции, осуществляемые автомобильным транспортом, будут разрешаться только при условии оснащения транспортных средств специальными техническими средствами регистрации в автоматическом режиме движения, которые обеспечивают передачу данных о перемещении. Ведение автоматизированной системы контроля перевозок этилового спирта и спиртосодержащей продукции на территории Российской Федерации будет осуществлять уполномоченный Правительством РФ федеральный орган исполнительной власти.