ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2011, 15:55

Экс-замдиректора Росатома "сдал" его бывший сотрудник, которого он уволил с работы

Экс-замдиректора Росатома "сдал" его бывший сотрудник, которого он уволил с работы

Останкинский районный суд Москвы арестовал 50-летнего бывшего заместителя гендиректора госкорпорации "Росатом" Евгения Евстратова, который подозревается в хищении около 50 млн рублей из бюджета, сообщает Газета.Ru.

Евгений Евстратов был задержан утром 19 июля в квартире своей жены на Нахимовском проспекте. На следующий день ему было предъявлено обвинение в двух эпизодах мошенничества (по ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Первый касался хищения в 2009 году средств санкт-петербургского Аварийно-технического центра в размере около 23 млн рублей. По версии следствия, деньги были похищены по предварительному сговору с начальником отдела одного из департаментов госкорпорации Сергеем Колобаевым, директором ФГУ "Аварийно-технический центр Минатома России" (АТЦ) Виктором Стовбуром, директором ФГУП "Федеральный центр ядерной и радиационной безопасности" Сергеем Казаковым и другими неустановленными соучастниками. Деньги были выделены "Росатому" на проектирование строительства и эксплуатацию объектов атомной энергетики в Мурманске.

Кроме того, экс-замгендиректора "Росатома" обвиняется в хищении у той же организации 24,5 млн рублей, выделенных на научно-исследовательские работы. Сотрудники госкорпорации выдавали за собственные ноу-хау скачанные из Интернета научные работы.

Вопрос об избрании меры пресечения Евстратову рассматривался Останкинскинским судом столицы вчера поздно вечером, поскольку материалы поступили в суд лишь около 18 часов и защите дали время ознакомиться с документами.

Адвокат Евстратова Евгения Боскут при этом возражала против ареста подзащитного, подчеркивая, что ранее он допрашивлся по этому делу в качестве свидетеля и на все вызовы следствия являлся добровольно. По ее словам, единственным, кто дал против него показания, является бывший сотрудник АТЦ — Виктор Стовбур, уволенный Евстратовым с должности по результатам проверки, проведенной департаментом внутреннего контроля и аудита корпорации.

В свою очередь представитель следствия, приводя контраргументы, отметила, что Евстратов имеет связи в правоохранительных органах и может оказать давление на участников дела. "В материалах дела имеется аудиозапись, где „сотрудник госкорпорации, с которым Евстратов в настоящее время продолжает общаться“, оказывает давление на одного из подозреваемых", — сообщила следователь.

Судью доводы защиты не убедили, также было отказано в освобождении под залог в 5 млн рублей, который предлагала внести жена Евстратова. Решением суда Евстратову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 27 августа 2011 года.