ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2011, 17:33

Медведев подписал поправки в ТК о финансировании работодателями мероприятий по охране труда

Медведев подписал поправки в ТК о финансировании работодателями мероприятий по охране труда
Фото с сайта kremlin.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации", касающийся упорядочения финансирования мероприятий по охране труда, сообщила сегодня пресс-служба Кремля.

Закон был принят Госдумой 5 июля и одобрен Советом Федерации 13 июля 2011 года.

По информации Государственно-правового управления президента, закон направлен на совершенствование отдельных механизмов охраны труда работников и предусматривает ряд изменений в статьи 209, 217 и 226 Трудового кодекса РФ. Им закрепляется целевое расходование средств, выделяемых работодателем на охрану труда, в соответствии с типовым перечнем мероприятий по улучшению условий и охраны труда, снижению профессиональных рисков, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны труда.

Кроме того, в целях повышения эффективности мероприятий по охране труда вводится новый механизм – система управления профессиональными рисками. 

Под управлением профессиональными рисками понимается комплекс взаимосвязанных мероприятий, включающих в себя меры по выявлению, оценке и снижению уровней профессиональных рисков. Положение о системе управления профессиональными рисками утверждается Минздравсоцразвития с учетом мнения трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Одновременно уточняется, что перечень услуг, для оказания которых необходима аккредитация, правила аккредитации, включающие в себя требования аккредитации, которым должны соответствовать организации, оказывающие услуги в области охраны труда, порядок проведения контроля за деятельностью аккредитованных организаций, порядок приостановления или отзыва аккредитации устанавливаются Минздравсоцразвития.