ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2011, 18:23

Медведев назвал "неприемлемым" отсутствие в Трудовом кодексе норм об удаленной работе

Медведев назвал "неприемлемым" отсутствие в Трудовом кодексе норм об удаленной работе
Фото с сайта www.kremlin.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев обеспокоен отсутствием гарантий прав граждан, работающих удаленно. В связи с этим глава государства призвал создать механизм защиты интересов этой категории работников, сообщает ПРАЙМ.

"Этих людей у нас становится все больше и больше, и на них нужно обращать внимание. Я имею в виду тех, кто имеет гибкие графики работы, тех, кто работает на удаленных рабочих местах с использованием компьютерной техники", — сказал Медведев на встрече с профсоюзными лидерами в четверг.

"Действующий Трудовой кодекс не предусматривает каких-либо форм организации рабочего процесса в этой сфере, и эти граждане вообще не включены в систему социального партнерства, лишены гарантированной социальной защиты. Это плохо. И если говорить о будущем таких людей, это абсолютно точно для них неприемлемо, а стало быть, не должно быть приемлемо и для государства", — добавил он.

Сложившаяся ситуация приводит к тому, что деятельность таких категорий работников, как веб-дизайнеры, программисты, администраторы интернет-сайтов, зачастую регулируется на основе устных договоренностей.

Напомним, что в марте Медведев поручил правительству подготовить изменения в законодательство для того, чтобы "узаконить" дистанционную работу граждан. Ранее, в середине февраля в ходе совещания по вопросам занятости населения глава государства заявил, что нужно законодательно закрепить право на удаленную работу. "Потому что многие люди хотели бы так работать", — подчеркнул он.

Решение о легализации "дистанционной работы" поддержал и глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин. Он сообщил, что в России насчитывается около 10 миллионов так называемых "плохих" рабочих мест. "Они не позволяют получать нормальный трудовой заработок, не соответствуют стандартам", — пояснил Шохин. Легализация дистанционной работы, по словам Шохина, один из способов решения этой проблемы. "Если у нас не хватает в настоящий момент нормативной базы по этому поводу, необходимо Трудовой кодекс в этом плане поменять", — заявил по этому поводу Медведев.