ПРАВО.ru
Новости
22 июля 2011, 16:33

СКР проверяет сотрудников сибирского лагеря, допустивших изнасилование детей

СКР проверяет сотрудников сибирского лагеря, допустивших изнасилование детей

Следствие проведет проверку действий чиновников, допустивших проникновение на территорию детского лагеря в Красноярском крае педофила, который изнасиловал там несколько малолетних девочек, сообщает пресс-служба СКР.

ЧП произошло в ночь с 20 на 21 июля. На территорию сибирского лагеря "Таежный" проник 40-летний Сергей Пашков. Угрожая ножом, злоумышленник совершил в отношении нескольких малолетних девочек насильственные действия сексуального характера. По информации СКР, несколько месяцев назад Пашков по УДО освободился из мест лишения свободы, где отбывал срок за изнасилование. В настоящее время в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера). Следствием в суд направлено ходатайство об аресте подозреваемого.

После инцидента глава СКР Александр Бастрыкин распорядился провсти проверку и дать правовую оценку действиям должностных лиц, которые допустили возможность беспрепятственного проникновения преступника на территорию лагеря. В Следственном комитете подчеркивают, что должностным лицам, отвечающим за безопасность детей, в случае нарушения ими своих обязанностей, грозит ответственность "вплоть до уголовной".