ПРАВО.ru
Новости
25 июля 2011, 14:40

Судят "астраханских партизан", нападавших на милицейские экипажи

Судят "астраханских партизан", нападавших на милицейские экипажи
Кадр телеканала НТВ

В Астрахани направлено в суд дело группы последователей "приморских партизан", совершивших серию нападений на сотрудников правоохранительных органов летом прошлого года, сообщает пресс-служьба СКР.

В настоящее время завершено следствие в отношении троих участников преступной группы. 20-летний Гафур Абдушев, 31-летний Сайпул Бадрудинов и 36-летний Наиль Кафаров обвиняются в посягательствах в составе бандгруппы на жизнь сотрудников правоохранительных органов, а также незаконном обороте и хищении огнестрельного оружия (ч.2 ст.209, ст.317, ч.3 ст.222, п. "а, б" ч.4 ст.226 УК РФ).
 
По версии следствия, устойчивая вооруженная группа была создана в мае 2009 года 39-летним уроженцем Камызякского района Гайни Жумагазиевым. Он привлек к участию в банде своего 37-летнего брата Максута Жумагазиева и 19-летнего родственника Реваля Ибрагимова, а также своих знакомых Абдушева, Бадрудинова и Кафарова. Участники ОПГ, проповедовавшие радикальный ислам, совершали нападения на сотрудников милициии с целью "устрашения населения и утверждение превосходства своей религии".
 
По данным следствия, первое нападение на двух сотрудников ППС было совершено в ночь на 27 июля 2010 года в Братском саду Кировского района Астрахани, второе — 28 июля 2010 года на трех сотрудников вневедомственной охраны под Кубанским мостом в Советском районе города.

Кроме того, в ночь на 29 августа 2010 года члены банды напали на троих инспекторов ДПС, которые осуществляли преследование автомашины без государственных регистрационных знаков, водитель которой не остановился на их требование. Всего по делу признаны потерпевшими 13 человек, из них 5 гражданских лиц и 8 сотрудников милиции, 2 из которых были убиты. В ходе расследования уголовного дела были изъяты граната РГД-5, компоненты взрывного устройства, два самодельных пистолета, а также автомат Калашникова и два пистолета ПМ,  похищенные у сотрудников милиции в ходе нападений.
 
Уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.
 
Уголовное дело в отношении члена банды Максута Жумагазиева, находящегося в федеральном розыске, выделено в отдельное производство. Лидер банды Гайни Жумагазиев, а также Реваль Ибрагимов в 2010 году были уничтожены в ходе спецопераций сотрудниками правоохранительных органов.

Напомним, феномен "городских партизан" стал широко обсуждаться в СМИ и русскоязычной блогосфере после серии нападений на милиционеров в Приморье и развернувшейся там облавы на участников этих налетов. После "эстафету" приморцев подхватили башкирские "мстители". 12 июня на 155-м километре трассы Пермь-Екатеринбург пять человек в камуфляже расстреляли стационарный пост ДПС. Месяцем позже аналогичное нападение произошло на пост дорожных инспекторов в окрестностях города Бирск в Башкирии, и в тот же день был заминирован газопровод "Челябинск—Петровск".