ПРАВО.ru
Новости
25 июля 2011, 15:56

Гендиректор "Мосстройкомплекта" получил 6 лет колонии за присвоение средств дольщиков

Гендиректор "Мосстройкомплекта" получил 6 лет колонии за присвоение средств дольщиков
Фото Право.Ru

В Подмосковье Раменский городской суд вынес приговор гендиректору компании "Мосстройкомплект", который похитил деньги соинвесторов строительства жилья на сумму свыше 12 млн рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Московской области.

Руководитель ООО "Мосстройкомплект" 45-летний Сергей Рясов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Рясов вместе с соучастником, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, завладели денежными средствами 6 граждан – соинвесторов строительства жилья. Общая сумма причиненного им ущерба составила более 12 млн. рублей.

Как установил суд, в 2008 году Рясов заключил с ООО "Молодежный жилой комплекс" договоры инвестиционного долевого участия в строительстве жилых домов в микрорайоне 1 "а" МЖК города Раменское. На территории строящегося микрорайона он вместе с соучастником (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) организовал "офис продаж" ООО "Мосстройкомплект". В газетах и на сайте компании в Интернете они разместили объявления о продаже квартир от "застройщика", аналогичные буклеты были распространены в Раменском.

Кроме того, злоумышленники изготовили подложный план застройки территории микрорайона 1 "а" МЖК, с указанием места расположения реальных и вымышленных многоэтажных жилых домов.

Как установило следствие, соучастник Рясова в том числе лично осуществлял подбор "покупателей", присутствовал при ведении с ними переговоров до и после заключения договоров купли-продажи недвижимости. Он также заключал указанные договоры и контролировал передачу в кассу ООО "Мосстройкомплект" денег за квартиры и нежилые помещения. Рясов подписывал все необходимые документы. Полученные деньги мошенники присваивали. Всего пострадали от их действий 6 человек, заплатившие около 12 млн рублей.

Приговором суда Сергею Рясову назначено наказание в виде 6 лет исправительной колонии общего режима. За потерпевшими оставлено право на удовлетворение заявленных ими исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.