ПРАВО.ru
Новости
25 июля 2011, 22:22

Завершено следствие по делу о банде милиционеров, промышлявших грабежами и вымогательством

Завершено следствие по делу о банде милиционеров, промышлявших грабежами и вымогательством
Фото с сайта www.krasrab.net

В Свердловской области завершено следствие уголовного дела в отношении сотрудников правоохранительных органов, входивших в ОПГ, занимающегося похищениями и вымогательством, сообщает пресс-служба СКР.

Члены группы обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162 УК РФ (разбой), п. "а" ч.2 ст.166 УК РФ (угон автотранспортного средства), п.п. "а","б" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), п.п. "а","в","г","з" ч.2 ст.126 УК РФ (похищение человека), п.п. "а","в","г" ч.2 ст.163 УК РФ (вымогательство), ст.161 УК РФ (грабеж).

В состав ОПГ входили сотрудники милиции Николай Сагитов и Ярослав Лаврентьев, а также старший инспектор отдела контроля качества Уральского банка Сбербанка РФ Александр Дмитриев.

По версии следствия, 18 декабря 2009 года Ильченко, который являлся на тот момент оперуполномоченным отделения по противодействию незаконному обороту наркотиков ОУР ЛОВД на станции Свердловск, вместе с Сагитовым и другими сообщниками, под видом проведения оперативного мероприятия "проверочная закупка", угрожая насилием, получил от жителя Нижнего Тагила около 100 тысяч рублей и сотовый телефон. После этого члены ОПГ похитили в Нижнем Тагиле знакомого потерпевшего и забрали у него 150 тысяч рублей и похитили автомашину ВАЗ-21124. Кроме того, злоумышленники совершили ограбление, отобрав у потерпевшего сотовый телефон, паспорт и 6 тысяч рублей.

29 декабря 2009 года Сагитов, Осипов, Лаврентьев и Ильченко (трое из которых являлись оперуполномоченными) на автозаправке, угрожая насилием, отобрали у 56-летнего местного жителя 500 тысяч рублей.  За это они пообещали не привлекать его дочь к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков. Кроме того, 12 января 2010 года Сагитов, Лаврентьев, Ильченко, Осипов в Нижнем Тагиле, похитили местного жителя и вымогали у его родственников деньги.

В отношении двоих подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, в отношении остальных — в виде заключения под стражу. 

Как отмечают в СКР, расследование уголовного дела продолжалось около 1,5 года. Общий объем материалов уголовного дела составил 57 томов.