ПРАВО.ru
Новости
26 июля 2011, 21:27

Новосибирская ККС пожалела, что не уволила судью Глебову раньше

Новосибирская ККС пожалела, что не уволила судью Глебову раньше
Фото Право.Ru

Вчера Дисциплинарное судебное присутствие подтвердило решение об увольнении судьи Ирины Глебовой, которая приобрела общероссийскую известность после того, как вернула двухлетнюю дочь судимому за содержание наркопритона гражданину, а тот через несколько дней убил девочку. На заседании возникли и вопросы к ККС Новосибирской области, которая незадолго до трагедии ограничилась предупреждением в адрес теперь уже бывшей судьи. Коллегия жалеет, что Глебову не уволили раньше, ответила ее представитель.

Квалификационной коллегии судей Новосибирской области с начала года дважды пришлось рассматривать вопрос судьи Кировского районного суда Новосибирска Ирины Глебовой и оба раза речь шла о неоднократном нарушении сроков рассмотрения дел и их оформления, внесении недостоверных сведений в информационную базу и других схожих нарушениях. Первый раз это произошло 4 марта, когда спустя 10 месяцев после внесения изучалось представление председателя Кировского районного суда Новосибирска Галины Щелок (рассмотрение неоднократно переносилось по ходатайству Глебовой), а во второй, 13 мая, на повестке для уже было представление председателя Новосибирского областного суда Владимира Михайленко. В одном случае ККС ограничилась предупреждением, во второй Глебову решено было уволить, а ее заявление о добровольном уходе, поданное в надежде сохранить право на пожизненную пенсию и другие привилегии, не удовлетворять.

Глебова обжаловала это решение в Дисциплинарном судебном присутствии. Она заявила, что все делала в срок, а если дела и не поступали вовремя в канцелярию, то в этом виноват секретарь, на которого она неоднократно писала жалобы, что подтверждено документально.

Коллегия решила выяснить, почему Глебова не явилась на заседание ККС 13 мая, когда решался "важнейший вопрос ее статуса" (заседание прошло в ее отсутствие).

— Вы поехали отдыхать и не собирали доказательную базу для своей защиты? — спросил один из членов ДСП.

— У меня не было времени, — ответила Глебова.

Осталось неясным и то, как секретарь должен был выполнять обязанности по сдаче дел, если они хранились в сейфе, ключ от которого она получала "эпизодически". В общем, объективных доказательств, опровергающих предъявленные ей обвинения, Глебова предоставить не смогла, а желание уйти в отставку объяснила усталостью и неудовлетворительным состоянием здоровья. В результате ДСП приняло решение отклонить жалобу Глебовой на решение ККС о ее увольнении.

Бывшая уже судья Глебова приобрела общероссийскую известность после того, как удовлетворила иск Евгения Глотова, осуждавшегося за содержание наркопритона, о восстановлении в родительских правах. На основании этого решения ему отдали из приюта двухлетнюю дочь Еву, которая жила там после смерти матери-наркоманки, а спустя несколько дней произошла трагедия. Глотов избил девочку, затолкал ей в рот кашу, которую та не хотела есть, а когда приехала "скорая помощь", заявил, что ребенок подавился. Медикам спасти девочку не удалось.

Представление главы облсуда Владимира Михайленко на увольнение Глебовой было написано за месяц до случившегося, но, тем не менее, появление вопросов к решениям новосибирской квалифколлегии было неизбежно.

— На что нам обижаться теперь, — говорил о ситуации один из членов ДСП. — У нас сидит пресса, и она не поймет, почему 4 марта судье выносят предупреждение, а 13 мая лишают полномочий за то же самое. Как это все объяснить?

— Мы жалеем, что не вынесли такое решение 4 марта, — сказала представитель ККС Решетникова Татьяна Михайловна.

Другие репортажи с заседаний Дисциплинарного судебного присутствия можно прочитать здесь.