ПРАВО.ru
Новости
26 июля 2011, 15:59

С подачи Навального ФАС признала нарушения законодательства Общественной палатой

С подачи Навального ФАС признала нарушения законодательства Общественной палатой

Комиссия Московского Управления ФАС признала обоснованной жалобу юриста Алексея Навального в отношении аппарата Общественной палаты России, сообщает пресс-служба УФАС.

В своей жалобе известный блогер Алексей Навальный сообщил, что государственный заказчик — аппарат Общественной палаты России — допустил нарушение при проведении конкурса на право заключения госконтракта  по организации проведения "мероприятий по активизации гражданского общества и вовлечению граждан в процессы модернизации". Заявитель обжаловал положения аукционной документации, которые, по его мнению, не устанавливают четких требований к участникам размещения заказа. Так, например, в документах указывается: "проведение мероприятий на 20 или 500 персон".

Эксперты согласились с тем, что требования технического задания не дают конкретных параметров. "В случае указания 20-30 персон, вопросов не возникает, так как эти величины сопоставимы. Диапазон же от 20 до 500 персон слишком велик и не позволяет участникам торгов оценить свои возможности исполнения контракта" — отметили члены Комиссии УФАС.

Аппарат Общественной палаты России признан нарушившим ч.3.1 ст.34 и п.1 ч.4 ст.41.6 ФЗ "О размещении заказов". Госзаказчику выдано предписание внести изменения в документацию.