ПРАВО.ru
Новости
26 июля 2011, 16:56

ВС вернул в Мосгорсуд жалобу на приговор Тихонову и Хасис

ВС вернул в Мосгорсуд жалобу на приговор Тихонову и Хасис
Фото с сайта news.nswap.info

Сегодня Верховный Суд РФ снял с кассационного рассмотрения и вернул в Мосгорсуд жалобу Никиты Тихонова и Евгении Хасис, признанных виновными в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, сообщает РИА "Новости". Это решение принято коллегией ВС при рассмотрении ходатайства адвоката Тихонова Максима Короткова-Гуляеева, выведенного из дела по решению судьи Мосгорсуда Александра Замашнюка. "Я не получил копию приговора, что нарушило конституционное право подсудимых на получение квалифицированной юридической помощи, так как вследствие этого я был лишен возможности написать развернутую кассационную жалобу", — сказал адвокат, назвав назвал решение Верховного Суда объективным, однако промежуточным.

Адвокат родителей Анастасии Бабуровой Владимир Жеребенков поддержал решение суда, пояснив, что "в данной ситуации было формальное нарушение". По мнению Жеребенкова, решение кассационной коллеги не касается существа жалобы на приговор и является техническим переносом слушаний.

Прокурор Борис Локтионов в ходе обсуждения ходатайства адвоката говорил, что позиция Короткова-Гуляева не основана на законе, а его требование не имеет отношения к существу рассматриваемой жалобы.

Напомним, что убийство адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой произошло 19 января 2009 года на Пречистенке в Москве. В ноябре 2009 года по подозрению в совершении преступления были задержаны националисты Никита Тихонов, являвшийся одним из основателей журнала "Русский образ", и его гражданская жена, активистка правозащитной организации "Русский вердикт" Евгения Хасис. Они обвинялись по ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство) и чч. 2 и 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия).

По версии обвинения, Тихонов и Хасис убили Маркелова в связи с его активным участием в антифашистском движении и защитой лиц, придерживающихся антифашистской идеологии. Как сообщил ранее официальный представитель СКР Владимир Маркин, Бабурова была застрелена как очевидец убийства Маркелова.

Присяжные признали Тихонова и Хасис виновными.