ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2011, 17:13

Обвиняемый в убийстве адвоката Маркелова перерезал себе вены, врачи говорят о симуляциии суицида

Обвиняемый в убийстве адвоката Маркелова перерезал себе вены, врачи говорят о симуляциии
Фото с сайта www.geroivoli.info

Никита Тихонов, обвиняемый в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, предпринял в СИЗО попытку суицида, сообщило РИА Новости со ссылкой на близкий к следствию источник.

По словам источника, после того, как Тихонов пытался порезать себе вены, он был госпитализирован в больницу в СИЗО "Матросская тишина". При этом у Тихонова неглубокие раны, его жизни и здоровью ничто не угрожает, и завтра он сможет участвовать в судебном заседании в Мосгорсуде, отметил собеседник.

Как сказал источник, врачи сделали предварительный вывод о симуляциии суицида.

Представляющий интересы родственников Бабуровой адвокат Владимир Жеребенков высказал мнение, что в расчет Тихонова входило добиться отложения процесса на дни после майских праздников,  "а за это время присяжные могут изменить свое мнение или просто разбежаться". Адвокат также допускает, что "подсудимый таким образом пытается вымолить снисхождение у коллегии присяжных".

Напомним, что убийство адвоката Маркелова и журналистки "Новой газеты" Бабуровой произошло 19 января 2009 года на Пречистенке в Москве. В ноябре 2009 года по подозрению в совершении преступления были задержаны националисты Никита Тихонов и его гражданская жена Евгения Хасис. Они обвиняются по ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство) и чч. 2 и 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия). Дело слушается в Мосгорсуде коллегией присяжных. Председательствует на процессе судья Александр Замашнюк.