ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2011, 22:55

Адвокат считает, что обвиняемые в убийстве Маркелова не националисты, а правозащитники

Адвокат считает, что обвиняемые в убийстве Маркелова не националисты, а правозащитники
Адвокат Васильев заявил, что Хасис - скорее правозащитница, чем националистка Фото с сайта novayagazeta.ru

Сегодня в Мосгорсуде ходе прений по делу об убийстве Маркелова и Бабуровой адвокат Александр Васильев заявил, что считает обвиняемую Евгению Хасис, работавшую на общественных началах в центре "Русский вердикт", правозащитницей, а не националисткой, передает корреспондент "Право.Ru".

В ходе прений адвокат семьи Бабуровых Владимир Жеребенков, в свою очередь, заявил, что Никита Тихонов "готовил себя к вооруженной борьбе, умеет изготавливать взрывчатые вещества и стрелять из всех видов оружия", а также "изучал тактику боевиков и умеет затеряться в толпе". Он добавил, что все оружие, изъятое на квартире у Тихонова было заряжено и готово к использованию. Жеребенков отметил, что удовлетворен следствием, поскольку в деле имеются десятки документов, которые доказывают вину подсудимых. Он добавил, что обвиняемые в убийстве адвоката Маркелова Никита Тихонов и Евгения Хасис не заслуживают снисхождения.

В ответ на это адвокат Тихонова Александр Васильев заявил, что коллегия присяжных должна "с сомнением отнестись" к показаниям свидетелей Ермакова и Мурашкина, которые якобы видели Тихонова в день убийства. По словам защитника, когда Тихонов пробегал мимо этих свидетелей, то (по их словам) шарф, закрывавший его лицо упал. "Почему в таком случае он не убил их, как не нужных свидетелей?" — задался вопросом Васильев. По мнению адвоката, это говорит о том, что Ермаков и Мурашкин не могли видеть лица убегавшего молодого человека и, сответственно, опознать его.

Также, по мнению Васильева, следствие так и не ответило на вопрос, являются ли подозреваемые националистами. "Где и когда они заявляли, что в России должны жить только русские?" — вновь спросил Васильев, обращаясь к присяжным. По его словам, документов, доказывающих это, представлено не было (не доказывают это и записи "прослушки" разговоров Тихонова и Хасис).

Он заметил, что по его мнению Хасис – не националистка, а правозащитница, которая работала в организации "Русский вердикт" на общественных началах.

Кроме того, Васильев выразил уверенность, что обвинение подменяет предмет доказывания, поскольку Тихонову и Хасис вменяется убийство по националистическим мотивам. Однако нет доказательств их радикальных взглядов. При этом обвинение делает упор на то, что Маркелов вел дело Рюхина, по которому Тихонов проходил главным обвиняемым.

По мнению Васильева, мотив мести подменяют на националистические мотивы. Васильев заявил также, что Маркелова и Бабурову убил профессионал, поскольку было произведено всего три выстрела, и убийца "ушел" от камер внешнего наблюдения "среди бела дня". При этом Тихонов, по мнению Васильева, на такое не способен, потому что он "просто дилетант".

Напомним, что убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой произошло 19 января 2009 года на Пречистенке в Москве. В ноябре 2009 года по подозрению в совершении этого преступления были задержаны националисты Никита Тихонов и его гражданская жена Евгения Хасис. Они обвиняются по ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство) и чч. 2 и 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия). Дело слушается в Мосгорсуде коллегией присяжных. Председательствует на процессе судья Александр Замашнюк.