ПРАВО.ru
Новости
26 июля 2011, 17:18

Бывшего главу УФМС судят за премии на 4,5 млн руб., незаконно выписанные себе и отобранные у подчиненных

Бывшего главу УФМС судят за премии на 4,5 млн руб., незаконно выписанные себе и отобранные у подчиненных

В Ямало-Ненецком автономном округе перед судом предстанет бывший глава УФМС, обвиняемый во взяточничестве и нанесении ущерба бюджету, сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры региона.

Экс-начальник Управления ФМС России по ЯНАО Дмитрий Зыков обвиняется по п. "г" ч. 4 ст. 290 (получение взятки в крупном размере) и ч. 3 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) УК РФ. 

По версии следствия, Зыков с 2006 по 2009 гг. присвоил свыше 4 млн. рублей, предназначавшихся сотрудникам территориальных отделов Управления ФМС России по ЯНАО. Он требовал от подчиненных передавать ему полученные премии и присваивал эти денежные средства. Кроме того, в течение 2008-2009 гг. Зыков давал незаконные указания главному бухгалтеру о начислении себе премий. В результате им было получено более 4,5 млн. рублей. 

Также, как считает следствие, Зыков оказывал покровительство Новоуренгойскому филиалу ООО "Эриэлл Нефтегазсервис" и акционерной компании "Ямата", привлекающих к работе иностранных граждан с нарушением требований миграционного и трудового законодательства. За это Зыков получал от сотрудников иностранных компаний взятки в виде заработной платы за фиктивно трудоустроенных в эти организации его матери и сестры. 

Кроме того, Зыкову и членам его семьи в 2008-2009 гг. представители фирмы "Ямата" приобрели авиабилеты на сумму более 330 000 рублей, которые в последующем Зыков предъявлял к оплате в УФМС. Другой организацией ему была приобретена путевка в Чехию стоимость более 150 000 рублей. 

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд Ямало-Ненецкого автономного округа для рассмотрения по существу.