ПРАВО.ru
Новости
27 июля 2011, 16:27

Адвокаты лишились конфиденциальной информации в партнерских договорах

Адвокаты лишились конфиденциальной информации в партнерских договорах

Партнерский договор между адвокатами, учредившими адвокатской бюро, больше не является документом, содержащим конфиденциальную информацию. В силу вступили соответствующие поправки в закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", сообщает пресс-служба Федеральной палаты адвокатов России.

С 25 июля начал действовать закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Согласно ему, из пункта 3 статьи 23 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" исключается положение о том, что партнерский договор между адвокатами, учредившими адвокатское бюро, является документом, который содержит конфиденциальную информацию.

Как отмечали авторы закона, его необходимость вызвана существенными изменениями понятийного аппарата, используемого законодательством РФ в сфере применения информационных технологий, обеспечения защиты информации и осуществления права на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации в связи с принятием закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". В частности, после принятия этого закона термин "конфиденциальная информация" перестал иметь нормативно закрепленное значение.