ПРАВО.ru
Новости
27 июля 2011, 16:39

Судья на процессе над майором Матвеевым отказался отстранить гособвинителя, общавшегося со свидетелями

Судья на процессе над майором Матвеевым отказался отстранить гособвинителя, общавшегося со свидетелями
Фото с сайта primamedia.ru

Владивостокский гарнизонный военный суд, рассматривающий дело майора Матвеева, "прославившегося" рассказом в Интернете о собачьих консервах для солдат, отклонил ходатайство об отстранении государственного обвинителя за общение со свидетелями.

Майор в отставке Игорь Матвеев в начале мая текущего выступил с видеообращением к руководству страны (в частности, адресованном Президенту Медведеву и премьеру Путину), которое было размещено на видеохостинге Youtube. Он рассказал, что в его части живут китайские гастрабайтеры, а военных якобы кормят собачьими консервами. Он также сообщил о случаях коррупции. Некоторые факты, изложенные Матвеевым, подтвердились. Однако региональное командование внутренних войск заявило, что нарушения были устранены еще до обращения Матвеева. В итоге Матвеев был уволен, а позднее против него возбудили уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По версии следствия, бывший майор избил прапорщика в присутствии двух свидетелей-офицеров.

Адвокат офицера Маргарита Люденко сегодня заявила ходатайство об отстранении гособвинителя за общение со свидетелями по делу, сообщает "Интерфакс — Дальний Восток".  В подтверждение своих слов она представила фотоснимки, на которых запечатлены гособвинитель Кирилл Горшков, свидетель полковник Валентин Султанбеков, его представитель в суде и замкомандующего Восточного регионального командования Внутренних войск МВД РФ генерал-майор Игорь Горбач. "Это прямое нарушение процессуальных норм. Вопиющий случай. Это запрещено категорически", — заявила адвокат.

Однако суд отклонил ходатайство защиты, сославшись на то, что снимки не доказывают, что общение касалось именно материалов рассматриваемого дела.