ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2011, 13:17

Экс-майору Матвееву, сообщившему, что военных кормят собачьими консервами, предъявлены обвинения в избиении прапорщика

Экс-майору Матвееву, сообщившему, что военных кормят собачьими консервами, предъявлены обвинения в избиении прапорщика
Кадр из видеообращения

В Приморье следствие предъявило официальные обвинения бывшему майору внутренней службы Игорю Матвееву, рассказавшему в видеообращении к руководству страны о злоупотреблениях и коррупции в его части, передает Интерфакс.

Матвеев обвиняется в превышение должностных полномочий с применением насилия (п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ). Сейчас он находится под подпиской о невыезде. "После предъявления обвинения мера пресечения не изменилась", — сообщил руководитель 304-го военного следственного отдела по Тихоокеанскому флоту Олег Макаренко.

Напомним, что в начале мая текущего года майор Матвеев выступил с видеообращением к руководству страны (в частности, адресованном Президенту Медведеву и премьеру Путину), которое было размещено на видеохостинге Youtube. Матвеев рассказал, что в его части живут китайские гастрабайтеры, а военных кормят собачьими консервами. Он также сообщил о случаях коррупции. Некоторые факты, изложенные Матвеевым, подтвердились. Однако региональное командование внутренних войск заявило, что нарушения были устранены еще до обращения Матвеева. Кроме того, по фактам, изложенным Матвеевым, проводит проверку и СКР.

Позднее в Интернете появилось другое видео с участием Матвеева. На нем майор спит на рабочем месте, а его сослуживцы пытаются тщетно разбудить его. При этом они делают предположение, что майор пьян, либо находится под воздействием наркотиков. Сам Матвеев заявил, что его подставили.

После того, как Матвеев был уволен за "невыполнение условий контракта", стало известно о возбуждении в отношении него уголовного дела по ст. 286 УК РФ. По версии следствия, бывший майор избил прапорщика в присутствии двух свидетелей-офицеров.