ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2011, 17:20

Прокуратура признала факт подмены мяса для солдат собачьим кормом, но отрицает его употребление

Прокуратура признала факт подмены мяса для солдат собачьим кормом, но отрицает его употребление
Фото с сайта www.novayagazeta-vlad.ru

Утверждения бывшего майора внутренней службы Игоря Матвеева о том, что в одной из воинских частей Приморья солдат кормили собачьими консервами, не соответствуют действительности. На столы военнослужащих это блюдо не попало, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на военную прокуратуру Восточного военного округа.

Напомним, что в начале мая текущего года майор Матвеев выступил с видеообращением к руководству страны (в частности, адресованном Президенту Медведеву и премьеру Путину), которое было размещено на видеохостинге Youtube. Матвеев рассказал, что в его части живут китайские гастрабайтеры, а военных кормят собачьими консервами. Он также сообщил о случаях коррупции. Некоторые факты, изложенные Матвеевым, подтвердились. Однако региональное командование внутренних войск заявило, что нарушения были устранены еще до обращения Матвеева. Кроме того, по фактам, изложенным Матвеевым, проводит проверку и СКР. После того, как Матвеев был уволен за "невыполнение условий контракта", стало известно о возбуждении в отношении него уголовного дела по ст. 286 УК РФ. По версии следствия, бывший майор избил прапорщика в присутствии двух свидетелей-офицеров.

Между тем, факт подмены предназначенных для солдат консервов "Говядина в собственном соку" собаячей едой подтвердился. Сейчас "продолжается предварительное следствие по уголовному делу в отношении начальника продовольственного склада одной из воинских частей Восточного регионального командования Внутренних войск прапорщика Вячеслава Герцога", — говорится в сообщении военной прокуратуры Восточного военного округа.

Установлено, что "с целью сокрытия недостачи продовольствия сумму свыше 1 млн. рублей Герцог отпечатал полторы тысячи этикеток „Говядина тушеная“ и наклеил их на банки с кормом для собак".

Однако в столовые подразделений "липовая" тушенка не попала. "В ходе проверки это продовольствие было изъято и в настоящее время фигурирует в качестве доказательства по уголовному делу", — подчеркивает прокуратура.