ПРАВО.ru
Новости
27 июля 2011, 19:59

Нижегородский суд вынес приговор за преступления по мотивам национальной ненависти

Нижегородский суд вынес приговор за преступления по мотивам национальной ненависти
Фото с сайта www.www.mk.ru

Нижегородский областной суд 27 июля вынес приговор двум жителям Дзержинска, К. и М., которые признаны виновными в совершении ряда преступлений по мотивам национальной ненависти.
Как установил суд, в декабре 2009 года и январе 2010 года К. и М. в Дзержинске совершили два преступления, предусмотренные ч.3 ст.30, ч.2 ст. 167 УК РФ. В обоих случаях с целью уничтожения чужого имущества подсудимые бросали бутылки с зажигательной смесью в окна жилых помещений, где проживали лица с неславянской внешностью. Преступления совершались в ночное время, когда хозяева спали. Потерпевшим удалось самостоятельно ликвидировать пожар, предотвратив его распространение на все жилище. Причиненный в результате возгорания оконных рам ущерб в каждом из случаев составил более 2 000 руб.
В апреле 2010 года К. и М. напали на двух граждан Таджикистана, К. нанес одному из потерпевших смертельное ножевое ранение. 
В мае 2010 г. в безлюдном месте М. ударил ножом в спину гражданина Кореи, который занимался сбором подорожника. Здоровью потерпевшего был причинен легкий вред. 
Кроме того, М. признан виновным в незаконном хранении боеприпасов и взрывчатых веществ: в ходе обыска в его жилище найдены порох и патрон к пистолету Макарова.
Свою вину в инкриминируемых преступлениях М. и К. признали частично, отрицали наличие у них националистических мотивов. Однако суд, изучив доказательства по уголовному делу, пришел к выводу, что противоправные деяния подсудимыми совершались по мотивам национальной ненависти к лицам с неславянской внешностью. 
Суд признал К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.2 ст.167 УК РФ (2 эпизода), ч.2 ст.105 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет с отбыванием в колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год.
М. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.2 ст.167 УК РФ (2 эпизода), ч.2 ст.111 УК РФ, ч.3 ст. 222 УК РФ. Ему назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, с ограничением свободы сроком на 1 год.
Приговор в законную силу не вступил.