ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2011, 13:46

На стройке домов для военных во Владивостоке, где подорвались рабочие, нашли 8 снарядов и минометную мину

На стройке домов для военных во Владивостоке, где подорвались рабочие, нашли 8 снарядов и минометную мину
Фото с сайта vestiregion.ru

Во Владивостоке в рамках расследования уголовного дела о подрыве строителей на боевом снаряде от зенитной установки "Шилка" в районе "Снеговая падь" саперы обнаружили 12 взрывоопасных предметов, в числе которых восемь артиллерийских снарядов и одна минометная мина.

Как сообщила сегодня пресс-служба Следственного комитета РФ, все найденные боеприпасы признаны вещественными доказательствами и переданы на ответственное хранение. Снаряды были обнаружены в ходе проведения дополнительного осмотра на территории, где ведется строительство квартир для семей военнослужащих.

Напомним, что уголовное дело было возбуждено после того, как 12 июля этого года в строящемся районе для военных в 700 метрах от домов произошел взрыв боевого 23-миллиметрового снаряда. Строители ООО "Стройсервис" нашли боевой снаряд и, пытаясь его разобрать, подорвались. В результате два человека погибли на месте, еще двое были госпитализированы. Было возбуждено уголовное дело в отношении "неопределенного круга должностных лиц Восточного военного округа и Тихоокеанского флота" по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц).

По информации СКР, с апреля по июль 2011 года с целью обнаружения боеприпасов и иных взрывоопасных предметов сводным отрядом частей инженерных войск ВВО и ТОФ проводилась очистка указанной местности от взрывоопасных предметов. По результатам ее проведения комиссией в составе временно исполняющего обязанности начальника Морской инженерной службы ТОФ и командиров подразделений разминирования был составлен акт, согласно которому территория микрорайона "Снеговая падь" и прилегающая к нему местность общей площадью 528 га полностью очищены от взрывоопасных предметов.

"В настоящий момент в рамках расследования уголовного дела допрошены должностные лица ТОФ, а также один из рабочих, пострадавший во время взрыва. Состояние здоровья второго строителя врачи оценивают как стабильно тяжелое", — отмечается в сообщении СКР.

Из показаний потерпевшего следует, что в ходе проведения строительных работ были найдены несколько артиллерийских снарядов, которые рабочие попытались самостоятельно разобрать, чтобы в последующем сдать в металлолом. Взрыв произошел в тот момент, когда при помощи "болгарки" рабочие попытались распилить медные кольца, установленные на головной части боеприпаса.

Дополнительным осмотром места происшествия установлено предположительное место, где строители производили распил найденных боеприпасов. Рядом с палатками, где проживали рабочие, обнаружены и изъяты распилочные диски от "болгарки", металлическая стружка, а также частицы порохового заряда на месте кострища.