ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2011, 15:54

Вице-спикер Госдумы расценивает отказ Лебедеву в УДО как дискредитацию судебной системы страны

Вице-спикер Госдумы расценивает отказ Лебедеву в УДО как дискредитацию судебной системы страны
Фото Право.Ru

Вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Любовь Слиска считает "мелочными придирками" названные судом причины, послужившие основанием для отказа экс-главе "Менатепа" Платону Лебедеву в УДО. Сославшись на свою юридический опыт, Слиска заявила, что расценивает это как дискредитацию судебной системы страны, сообщает Газета.Ru со ссылкой на Интерфакс.

Напомним, что накануне вечером Вельский районный суд Архангельской области отказал в ходатайстве защиты бывшего главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева о его условно-досрочном освобождении. В постановлении судья Николай Распопов пояснил, почему было принято такое решение: по итогам двухдневного заседания суд, заслушав все стороны, пришел к выводу, что "Лебедев в содеянном не раскаялся", в течение всего срока неоднократно допускал нарушения порядка, "ни разу не поощрялся, динамика его поведения не свидетельствует о том, что он не нуждается в заключении для дальнейшего исправления". "Цель наказания не достигнута, в связи с чем условно-досрочное освобождение не целесообразно", — заключил судья Распопов.

В ходе рассмотрения УДО Лебедева, администрация ИК-14, где сейчас находится бывший глава "Менатепа", представила в суд дополнительные материалы о совершении им новых нарушений. Так, первое взыскание ему было объявлено 30 июня, через 14 дней после того, как он прибыл в колонию. За утрату комплекта одежды (куртки, брюк, кепки, полотенца, белья и тапочек) Лебедев получил от администрации устное замечание, а 6 июля ему был объявлен уже устный выговор за невежливое обращение к сотруднику администрации. В результате руководство колонии в своей характеристике высказало мнение, что "заключенный Лебедев на путь исправления не встал, и УДО предоставлять ему нецелесообразно". Сначала судья поддержал позицию адвокатов Лебедева и удовлетворил их ходатайство об отказе в приобщении этих документов к материалам дела. Однако после перерыва судья пересмотрел свое решение, приобщив сведения к делу по повторной просьбе начальника отдела по воспитательной работе ИК-14 Анатолия Корсунского, сообщали РИА Новости.

Как сказала сегодня Слиска, "то, что два дня происходило в зале заседаний этого суда, к сожалению, стало наглядным свидетельством разрушения нашей правоохранительной системы, и иначе как вызывающим раздражение спектаклем я это назвать не могу". При этом она обратила внимание, что в данном случае выступает "не за Лебедева", а против дискредитации российской судебной системы.

"Если отказываете в УДО, назовите веские причины для такого решения. Может быть, они и есть. Но нельзя же всерьез воспринимать те, которые были приведены на заседании, – будто бы на „ты“ назвал какого-то начальника в колонии, потерял арестантскую робу… Как юрист, я не считаю эти аргументы вескими для отказа в УДО – не важно, Лебедев это или кто-то другой", – отметила Слиска.

"То, что это – не основания, а „мелочные придирки“, видно всем, а за данным судебным процессом следят не только в России, но и за ее пределами, так как известно, что это дело имеет определенный политический фон", — подчеркнула  вице-спикер. "И мне стыдно, что были найдены такие основания для отказа – это принижает нас как правовое государство. Потому я против такого рода проявлений дурости – они своим „блеском“ озаряют всю правоохранительную систему, принижают ее, вызывают негативную реакцию не только по отношению к суду и праву, но и к госструктурам в целом", – заявила Слиска.

Она добавила, что сюжеты из зала вельского суда вызвали у нее желание тут же перевести на счет колонии деньги, чтобы возместить утрату Лебедевым "костюма х/б установленного образца".

Ранее "Газета.Ru" сообщала, что вице-спикер Госдумы Любовь Слиска не собирается избираться в следующий созыв нижней палаты. 

Между тем, прокуратура Архангельской области не будет обжаловать решение суда об отказе в УДО Платону Лебедеву. Об этом говорится в официальном заявлении, распространенном сегодня пресс-службой надзорного ведомства по региону.

С другими материалами по делу об УДО Платона Лебедева можно ознакомиться здесь.