ПРАВО.ru
Новости
27 июля 2011, 21:21

Судья поменял свою позицию относительно тюремной робы Платона Лебедева, а прокурор высказался против УДО

Судья поменял свою позицию относительно тюремной робы Платона Лебедева, а прокурор высказался против УДО
Фото с сайта www.khodorkovsky.ru

Сведения о "свежих" наказаниях, полученных бывшим главой "МЕНАТЕПа" Платоном Лебедевым с момента недавнего прибытия в архангельскую колонию, не будут учитываться при рассмотрении вопроса об его УДО — такое решение вынес первоначально Вельский районный суд, отказавший прокуратуре в приобщении этой информации к материалам дела, сообщает "Интерфакс". Однако после обеда судья кардинально поменял свою позицию, решив изучить эти сведения.

Как сообщалось ранее, Платон Лебедев вместе с бывшим руководителем компании "ЮКОС" Михаилом Ходорковским в декабре 2010 года был осужден Хамовническим судом Москвы к 14 годам колонии за хищение нефти и "отмывание" денег. В мае 2011 года Мосгорсуд снизил срок заключения для Ходорковского и Лебедева на один год — до 13 лет. Срок заключения исчисляется с 2003 года, таким образом, теперь на свободу они должны выйти в 2016 году. Осужденные еще в Москве подали прошения об УДО, так как они уже отбыли больше половины срока заключения (включая приговор по первому делу). Но ходатайства не были рассмотрены Преображенским судом Москвы в связи с этапированием Лебедева и Ходорковского — в Архангельскую область и Карелию соответственно.

Накануне администрация ИК-14, где сейчас находится Лебедев, представила в суд дополнительные материалы о совершении им новых нарушений. Так, первое взыскание ему было объявлено 30 июня, через 14 дней после того, как он прибыл в ИК-14. За утрату комплекта одежды (куртки, брюк, кепки, полотенца, белья и тапочек) Лебедев получил от администрации устное замечание. 6 июля ему уже был объявлен устный выговор за невежливое обращение к сотруднику администрации. В результате руководство колонии в своей характеристике высказало мнение, что "заключенный Лебедев на путь исправления не встал, и УДО предоставлять ему нецелесообразно".

"Из характеристики Платона Лебедева следует, что на воспитательные мероприятия он реагирует положительно, но делает по ним неправильные выводы. Скажите, он этими выводами с вами делился?" — спросил старшего лейтенанта адвокат Владимир Краснов, но тот не ответил. "Скажите, вы искренне считаете, что пропажа, простите, портков перечеркивает все достоинства Лебедева, о которых говорили свидетели?" — поинтересовался другой адвокат Константин Ривкин. "Все, что говорилось о Лебедеве, было применительно до того, как он был осужден", — сказал Корсунский. Он признал, что собрать о Лебедеве свежие полные данные пока затруднительно из-за небольшого срока его нахождения в Вельской колонии.

Сегодня приобщение данных об указанных взысканиях бывшему главе "МЕНАТЕПа" к материалам дела было поддержано прокуратурой. В свою очередь, адвокаты бизнесмена резко возражали против этого.

"Эти документы на свет появились сразу же после подачи ходатайства об УДО. Материалы появились в последнюю секунду, в, мягко сказать, странном виде", — заявил один из защитников Константин Ривкин. Он отметил, что документы из колонии заверены прокуратурой и назвал это нарушением.

Адвокат также обратил внимание на то обстоятельство, что представленные материалы практически не читаемы. Кроме того, по словам Ривкина, отсутствует постановление начальника исправительного учреждения об объявлении взыскания. "В таком виде этот пакет документов к материалам нашего производства приобщен быть не может", — заявил защитник.

Судья поддержал позицию адвокатов Лебедева и удовлетворил их ходатайство об отказе в приобщении этих документов к материалам дела.

Однако после перерыва судья пересмотрел свое решение, приобщив сведения к делу по повторной просьбе начальника отдела по воспитательной работе Вельской колонии /ИК-14/ Анатолия Корсунского, сообщает РИА Новости.

Руководство колонии утверждает, что недавно во время одной из проверок Лебедев "покинул строй и был обнаружен курящим". Затем он "был вызван к дежурному в часть для проведения беседы, где вел себе некорректно по отношению к капитану внутренней службы, обращался к нему на „ты“, а именно, сказал: „Когда ты, Сергей Леонидович, зашел в локальный участок?“.

Сам Лебедев опроверг эти утверждения, отметив, что "ни с кем из сотрудников администрации не обращается на "ты". По его словам, косвенное этому подтверждение — характеристика из СИЗО "Матросская тишина", в которой указано, что он подчеркнуто вежлив со всеми представителями администраций исправительных учреждений.

Как отметил судья Николай Распопов, в суд представлены "те же самые документы, только имеющие печать" — то есть сам акт и три рапорта. Сейчас судья их изучает.

Между тем, представитель гособвинения, выступая сегодня в суде, не поддержал ходатайство защиты бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева о его условно-досрочном освобождении. Прокурор Вельского района Сергей Семенов отметил, что "в ходе судебного заседания не получено сведений, подтверждающих, что он не нуждается в дальнейшем отбывании наказания". "В удовлетворении прошу отказать. Данная позиция является единой для всех представителей гособвинения", — заявил прокурор.