ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2011, 20:41

Террорист, готовивший взрывы в Москве на "Пушкинской" и "Белорусской", осужден на 17 лет колонии

Террорист, готовивший взрывы в Москве на "Пушкинской" и "Белорусской", осужден на 17 лет колонии

Мосгорсуд вынес приговор в отношении уроженца Грозного Руслана Озниева, готовившего теракт в Москве, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Озниев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в составе организованной группы), ч. 1 ст. 30 п. "а" ч. 2 ст. 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту), а также ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

Как установил суд, Озниев вместе с одним из руководителей НВФ "Имарат Кавказ" Хусейном Хациевым по указанию Доку Умарова готовил теракты в Москве. "Целью терактов было воздействие на принятие решения органами власти по изменению конституционного строя России и нарушению целостности государства путем выхода из него республик Северного Кавказа", — говорится в сообщении.

Для этого Озниев, который с 2007 года жил во Франции (г. Ле Ман) с помощью Интернета выбрал предполагаемые объекты для взрыва: жилые дома, здания военных комиссариатов и подразделений органов внутренних дел Москвы.

19 октября 2009 года Озниев, используя поддельные документы на имя гражданина Украины, прибыл в столицу. В Москве он получил от курьера указания Хациева, а также пистолет Макарова с боеприпасами, взрывчатые вещества (пластит и тротил) массой более 15 кг, 20 детонаторов и передатчик радиолинии дистанционного управления. После этого он на рынке приобрел другие приспособления для изготовления бомб. В тот же день Озниев был задержан сотрудниками ФСБ. По информации некоторых СМИ, в Москве уроженец Чечни должен был осуществить взрыв на станции "Пушкинская" или "Белорусская". 

В 2011 году дело, рассмотрение которого проходило в закрытом режиме, из Мосгорсуда было возвращено в Генпрокуратуру. Тогда судья прояснила, что есть ряд препятствий для рассмотрения дела по существу, выразившихся "в нарушении права обвиняемого на защиту".

Приговором Мосгорсуда Озниеву назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы.