ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2011, 15:23

Судят рейдера, написавшего донос на собственника предприятия

Судят рейдера, написавшего донос на собственника предприятия
Фото с сайта www.gzt.ru

В Челябинске перед судом предстанет рейдер, обвиняемый по 3 статьям Уголовного кодекса РФ, сообщила сегодня пресс-служба СКР.

Местному жителю инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество), ч.1 ст.170.1 УК РФ (фальсификация единого государственного реестра юридических лиц), ч.1 ст.185.5 УК РФ (фальсификация решения общего собрания участников хозяйственного общества) и ч.1 ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос).
 
По версии следствия, "обвиняемый сфальсифицировал основные регистрационные документы общества с ограниченной ответственностью, имевшего единственного учредителя, директора и владельца. Он представил в налоговую инспекцию Челябинска ложные учредительные документы, что позволило ему без участия собственника первоначально ввести себя в состав участников общества, а затем полностью завладеть предприятием".

Собственник, который в тот период находился за границей, не контролировал ситуацию. Вернувшись в Челябинск, он обратился в правоохранительные органы. В ответ обвиняемый написал заявление о якобы имевших место мошеннических действиях собственника. Стоимость предприятия на момент рейдерского захвата составляла более 4 млн. рублей.
 
Уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.