ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2011, 15:36

Собянин увольняет чиновника, собравшего с москвичей лишней квартплаты на 1 млрд руб.

Собянин увольняет чиновника, собравшего с москвичей лишней квартплаты на 1 млрд руб.

Мэр столицы Сергей Собянин решил уволить директора государственного унитарного предприятия по эксплуатации высотных административных и жилых домов Николая Немова, сообщает Интерфакс. Ранее в отношении руководства ГУП ЭВАЖД, допустившего незаконное повышение коммунальных тарифов, было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность).

"У нас бывает, что жульничают не только управляющие компании, но и наши ГУПы", — заявил сегодня Собянин на оперативном совещании. По его словам, "есть такой ГУП, который занимается эксплуатацией высотных зданий. Есть информация, что они завышают тарифы, цены на закупки товаров, мертвые души финансируют". В связи с этим мэр потребовал от своего заместителя по ЖКХ и благоустройству Петра Бирюкова "выгнать этого гражданина". 

Как сообщалось ранее, ГУП ЭВАЖД осуществляет обслуживание более 250 многоквартирных жилых домов, в которых число собственников превышает 72 000 человек. Это высотные дома на Котельнической набережной, Кудринской площади, Садовой-Спасской улице, улице Серафимовича ("Дом на набережной") жилой комплекс здания гостиницы "Украина", жилые дома Олимпийской деревни 80, Олимпийской деревни 97, возведенной к первым международным юношеским играм и др.

ГУП "выставляло извещения на оплату услуг по содержанию и ремонту жилых помещений по ценам, значительно превышающим предельно допустимые, установленные Постановлением Правительства Москвы". С 2010 года расчет платежей по утвержденным ГУП тарифам и выставление жильцам платежных квитанций выполняет государственное бюджетное учреждение г. Москвы "Жилищник". "В нарушение действующего законодательства на 2009-2010 гг. предприятием утвержден размер ставок оплаты за услуги по ремонту и содержанию помещений с применением различных повышающих коэффициентов", — отмечала ранее столичная прокуратура.

По предварительным оценкам, общая сумма необоснованно начисленных гражданам платежей составила около 1 миллиарда рублей. В отношении руководства ГУП ЭВАЖД и ГБУ "Жилищник" возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность).