ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2011, 18:32

АСГМ поддержал ФАС в споре с мэрией Москвы по аукционам аренды недвижимости

АСГМ поддержал ФАС в споре с мэрией Москвы по аукционам аренды недвижимости
Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы подтвердил законность решения Московского управления ФАС в отношении департамента имущества столицы о нарушении закона при проведении аукциона по аренде недвижимости, сообщает пресс-служба УФАС.

Ранее Комиссия антимонопольного органа признала, что департамент имущества и СГУП по продаже имущества города Москвы нарушили закон "О защите конкуренции" при проведении аукциона по определению ставки арендной платы и заключению договора аренды на нежилые помещения в Москве.

В ходе анализа аукционной документации специалисты УФАС выяснили, что требования, установленные заказчиком, не предусмотрены действующим законодательством и приводят к ограничению конкуренции на торгах. Так, Департаментом было обозначено требование об обязательном включении участника в реестр управления многоквартирными домами города Москвы на территории конкретного района (Новогиреево). "Однако соответствие организации этому критерию не влияет на ее исполнительские функции, вместе с тем, не позволяет организациям из соседних районов, с такими же возможностями, принять участие в торгах", — отмечают в УФАС. Эксперты антимонопольного ведомства в ходе проверки также установили, что к участию в аукционе были неправомерно допущены две организации.

Комиссия УФАС пришла к выводу, что действия Департамента имущества Москвы и СГУП по продаже имущества города столицы нарушают ч.1 ст. 17 ФЗ "О защите конкуренции". Было выдано предписание об устранении нарушений.

Однако  Департамент имущества Москвы не согласился с решением Московского УФАС России и обратился в суд, который подтвердил нарушения в действиях Департамента.