ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2011, 20:32

Платон Лебедев просит кассацию отменить отказ в УДО как противоречащий УПК, УИК и разъяснению КС

Платон Лебедев просит кассацию отменить отказ в УДО как противоречащий УПК, УИК и разъяснению КС
Фото с сайта Piter.tv

Бывший руководитель МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев сегодня обжаловал отказ суда об условно-досрочном освобождении. 

"Прошу постановление Вельского районного суда Архангельской области отменить как незаконное и необоснованное, направив материалы дела на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе", — говорится в краткой кассационной жалобе, опубликованной пресс-центром Лебедева и экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского.

Как отмечает в своей жалобе Лебедев, "отказ в ходатайстве (об УДО) по мотиву “в содеянном не раскаивается” противоречит ранее дававшимся разъяснениям Конституционного Суда РФ, а также по сути является формой незаконного преследования за реализацию моего конституционного права на защиту".

Кроме того, по его мнению, "отказ в ходатайстве по мотиву “допускал нарушение установленного порядка отбывания наказания” противоречит как ч.8 ст.117 УИК РФ, так и фактам, установленным самим судом об отсутствии у меня взысканий, имеющих юридическую силу".

А "отказ суда принять во внимание судебное решение Мещанского районного суда Москвы об обращении изъятых у меня и Ходорковского акций ОАО “НК”ЮКОС” в погашение заявленных исков является как формой игнорирования положений ст.90 УПК РФ, так и попыткой изыскать искусственный способ не признать очевидный факт отсутствия каких-либо непогашенных сумм как одного из условий, учитываемых при условно-досрочном освобождении", -  считает Платон Лебедев.

Свою жалобу Лебедев начал с эпиграфа в виде самоцитаты, подписавшись "Платон, 21-й век нашей эры": "В Праве Принцип Доверия, всегда ассоциируемый с Принципом Добросовестности и Законности, не подразумевает и не предполагает иное использование Принципа Доверия кроме как для торжества Ее Величества Юстиции, Его Величества Закона, для торжества Права. Эксплуатация Принципа Доверия (теми, кто обязан применять Закон) для иных целей в правовом Государстве — недопустима. Все иное — фарс или преступление".

Напомним, что в среду Вельский районный суд Архангельской области отказал в ходатайстве защиты Платона Лебедева о его условно-досрочном освобождении. Свое решение судья Николай Распопов объяснил тем, что "Лебедев в содеянном не раскаялся", в течение всего срока неоднократно допускал нарушения порядка, "ни разу не поощрялся, динамика его поведения не свидетельствует о том, что он не нуждается в заключении для дальнейшего исправления". "Цель наказания не достигнута, в связи с чем условно-досрочное освобождение не целесообразно", — считает судья Распопов. Он также критически отнесся к сообщению адвокатов о том, что Лебедев фактически погасил все задолженности по искам.

В четверг Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека назвал основания для отказа Платону Лебедеву в условно-досрочном освобождении "смехотворными и издевательскими". "Совет считает, что решение суда (по отказу в УДО Лебедеву) … является актом произвола, — заявила журналистам член совета, глава Московской хельсинкской группы Людмила Алексеева. Как следует из текста заявления Совета, процитированного Алексеевой, совет также призвал амнистировать заключенных по экономическим статьям, которые, по данным Совета, составляют 15% от общего числа заключенных в России.

С другими материалами по делу об УДО Платона Лебедева можно ознакомиться здесь.