ПРАВО.ru
Новости
1 августа 2011, 12:13

Задержана группа вымогателей, выдававших себя за сотрудников ФСБ

Задержана группа вымогателей, выдававших себя за сотрудников ФСБ
Фото Право.Ru

В Новосибирской области возбуждено уголовное дело в отношении четырех местных жителей, которые под видом сотрудников ФСБ вымогали у граждан денежные средства. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу УФСБ по региону.

Членами ОПГ были молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет. С помощью поддельного удостоверения с аббревиатурой ФСБ России они вымогали у гражданина 100 тыс. руб., якобы за прекращение в отношении него уголовного преследования за незаконный оборот наркотических веществ. Кроме того, злоумышленники отобрали у потерпевшего золотые изделия на сумму свыше 60 тыс. руб. и наручные часы фирмы "Романсон".

При передаче денег участники ОПГ попытались скрыться от погони на личном гоночном автомобиле без регистрационных номеров, однако были задержаны.

В отношении этих двух граждан возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору) и ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц). Оба находятся под стражей. На месте жительства одного из них обнаружены наркотики, в связи с чем ему предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере).

Третий участник группы установлен позднее и также взят под стражу. "Еще один мошенник — Ткаченко Денис Александрович 1987 г. р. — объявлен в федеральный розыск", — отметили в УФСБ. Там добавили, что "в связи с тем, что в действиях преступной группы усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 126 УК РФ (похищение человека), уголовное дело сегодня передается в следственное управление СКР по Новосибирской области".