ПРАВО.ru
Новости
1 августа 2011, 15:31

Суд над убийцами представителей секс-меньшинств пройдет в Москве в закрытом режиме

Суд над убийцами представителей секс-меньшинств пройдет в Москве в закрытом режиме
фото Право.Ru

Московский окружной военный суд удалил представителей СМИ с рассмотрения дела двух уроженцев Кабардино-Балкарии и гражданина Украины, обвиняемых в пяти убийствах пенсионеров в Москве, сообщает РАПСИ.

Суд принял такое решение по ходатайству адвокатов подсудимых. "Мой подзащитный просит удалить представителей СМИ из зала суда и провести оставшиеся заседания в закрытом режиме", — сообщила адвокат.

Она пояснила, что двое из потерпевших были представителями секс-меньшинств, и это затрагивает репутацию ее подзащитного. Адвокат считает, присутствие в зале журналистов будет мешать ему участвовать в прениях и выступить с последним словом.

Несмотря на возражение прокурора, суд удовлетворил заявленное ходатайство, напомнив журналистам, что приговор будет оглашаться в открытом режиме.

Как ожидается, сегодня начнутся прения сторон, прокурор зачитает обвинительное заключение и попросит наказание, которое считает справедливым для подсудимых.

Уроженцам Кабардино-Балкарии Роберту и Азамату Кардановым и гражданину Украины Сергею Стеблякову инкриминируется пять убийств пенсионеров в столице. Стебляков во время совершения преступлений был военнослужащим, поэтому дело рассматривается в военном суде.

Подсудимые были задержаны 11 мая 2010 года после убийства двух женщин 1918 и 1929 годов рождения в доме 35/2 по улице Каховка на юго-западе Москвы. Их тела с признаками насильственной смерти были обнаружены в двух соседних квартирах. Одну пенсионерку задушили на кровати, вторую утопили в ванной.

Следственный комитет РФ ранее сообщал, что задержанные причастны и к ряду других преступлений. Так, похожее преступление было совершено 13 мая в доме на Херсонской улице, неподалеку от Каховки. В одной из квартир в этом доме было обнаружено тело пожилой женщины, которую также задушили. Из квартиры были похищены ордена и медали убитой и ее мужа. Первоначально следователи полагали, что эти убийства совершили одни и те же люди. Позднее милиция в Липецкой области задержала племянника убитой. Он сознался, что задушил родственницу и показал, где продал похищенные у нее награды и прочее имущество.

"В ходе расследования этого уголовного дела следователям удалось установить причастность задержанных еще к нескольким убийствам, совершенным на территории Москвы. В частности, получены доказательства того, что подозреваемые в марте этого года убили еще одну пожилую женщину — Нину Часовую 1925 года рождения, проживавшую в доме 35 по улице Каховка, и похитили из ее квартиры ценности и деньги", — сообщало ведомство.

Также, по версии следствия, 4 мая 2010 года подозреваемые задушили Романа Шаматова, проживавшего в доме на 4-й Новокузьминской улице. Пятью днями ранее с целью ограбления они убили Хамзата Абдулразакова, занимавшегося строительным бизнесом в Подмосковье. Тела убитых мужчин были обнаружены в разных районах Москвы. По данным СКР, задержанные сообщили места сбыта похищенного в ходе разбойных нападений и убийств.