ПРАВО.ru
Новости
1 августа 2011, 19:42

Замдиректора фирмы судят по обвинению в отравлении горожан зараженной питьевой водой

Замдиректора фирмы судят по обвинению в отравлении горожан зараженной питьевой водой

В городе Донецке Ростовской области перед судом предстанет заместитель директора ОАО, обвиняемый в массовом отравлении горожан загрязненной питьевой водой, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Заместителю директора, главному инженеру ОАО "Исток" инкриминируется нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекших по неосторожности массовое отравление людей (ч. 1 ст. 236 УК РФ).

По версии следствия, в период с 5 февраля по 10 мая 2011 года в инфекционное отделение больницы Донецка обратились 25 граждан, в том числе 19 детей, с жалобами на острую респираторную вирусную инфекцию (ОРВИ). У всех обратившихся обнаружена рибонуклеиновая кислота (РНК) ротавируса.

Прокурорская проверка показала, что массовое отравление горожан произошло из-за непринятия мер по устранению технических нарушений, выразившихся в несоблюдении технологии обеззараживания питьевой воды заместителем директора ОАО "Исток" Гончаровым. В связи с этим предприятие подавало населению питьевую воду из резервуара не соответствующего гигиеническим требованиям.

Также на предприятии практически все бактерицидные лампы выработали свой ресурс еще в 2009 году и не обеспечивали гарантированного обеззараживания питьевой воды. На двух резервуарах нарушена герметичность кровли, что приводило к загрязнению питьевой воды атмосферными осадками. При этом за последние 2-3 года чистка и дезинфекция резервуаров на водопроводных сооружениях вообще не проводилась.

Уголовное дело в отношении Гончарова направлено в Донецкий городской суд для рассмотрения по существу.