ПРАВО.ru
Новости
2 августа 2011, 13:31

Собянин уволил своего заместителя, который руководил ранее службой охраны Лужкова

Собянин уволил своего заместителя, который руководил ранее службой охраны Лужкова
Фото Право.Ru

Вице-мэр Москвы Владимир Шукшин ушел в отставку, согласно официальной версии, по собственному желанию. Однако правозащитники связывают его увольнение указом Сергея Собянина с тем фактом, что оппозиции 31 июля впервые удалось провести двухчасовую несанкционированную акцию протеста на Триумфальной площади, пишет "Коммерсант". Шукшин занимался вопросами безопасности и проведения в городе массовых мероприятий, в частности контролировал выдачу разрешений на проведение митингов и шествий. 

Как сообщили вчера "Коммерсанту" в столичной мэрии Москвы, 52-летний генерал-лейтенант Владимир Шукшин покидает пост заместителя градоначальника "в связи с переходом на другую работу". Чиновник известен как давний соратник экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, работавший с ним еще с 1998 года. До этого он служил в органах безопасности. В мэрии Шукшин начал с поста начальника службы безопасности Лужкова, затем стал советником по безопасности, а в 2006 году был назначен замглавы аппарата мэра и правительства Москвы.

Между тем, с приходом на должность мэра Сергея Собянина Шукшин даже в отличие от увольняемых в массовом порядке других членов команды Юрия Лужкова даже получил повышение. Он сначала возглавил Москонтроль, а осенью прошлого года стал заместителем мэра по координации и работе с правоохранительными органами. Кроме того, ему был передан контроль за выдачей разрешений на проведение митингов и шествий в городе.

Правозащитники обращают внимание, что увольнение Шукшина последовало сразу после акции "Стратегия-31", которая прошла в минувшее воскресенье на Триумфальной площади. "Другой России" удалось впервые провести несанкционированный митинг в защиту свободы собраний — активисты в течение двух часов скандировали антиправительственные лозунги, сидя на Триумфальной площади, но их никто не трогал.

Лидер „Другой России“ Эдуард Лимонов убежден, что решение уволить Шукшина связано с этим событием. "Уверен, что в воскресенье произошел какой-то организационный сбой, в результате чего мы в течение двух часов фактически владели Триумфальной площадью", — заявил Лимонов "Коммерсанту".

Однако, по данным издания, эта акция протеста не обошлась без инцидента. После мероприятия активист движения "Солидарность" Алексей Давыдов был госпитализирован со сложным переломом руки. Он утверждает, что травму нанесли при задержании сотрудники полиции. В ГУВД Москвы сообщили, что начали по этому поводу проверку. Данная история аналогична произошедшей с журналистом "Газеты.Ru" Александром Артемьевым, которому милиционеры сломали руку 31 мая 2010 года после митинга на Триумфальной. Напомним, что виновных так и не нашли, хотя руководство ГУВД и вынуждено было извиниться перед журналистом.

В свою очередь, в пресс-службе мэрии Москвы категорически отвергли связь между "Стратегией-31" и увольнением Владимира Шукшина.

По словам, гендиректора Центра политической информации Алексея Мухина, "было очевидно, что господин Шукшин как один из последних членов команды Юрия Лужкова будет рано или поздно уволен. Просто из-за его связей в силовых кругах это произошло позже, чем с другими людьми из окружения экс-мэра".