ПРАВО.ru
Новости
2 августа 2011, 13:10

Банк "Траст" и правительство Москвы продолжат спор за помещения в торгово-офисном центре на Покровке в кассации

Банк "Траст" и правительство Москвы продолжат спор за помещения в торгово-офисном центре на Покровке в кассации

Правительство Москвы обжаловало в Федеральном арбитражном суде Московского округа постановление апелляционной инстанции, которая признала права банка "Траст" на недвижимость в торгово-офисном центре на Покровке на правах общедолевой собственности. Рассмотрение жалобы (Ф05-7115/2011) состоится 4 августа.

Обжалуемое постановление (09АП-788/2011) Девятый арбитражный апелляционный суд вынес 7 апреля 2011 года. 9ААС тогда  отменил решение Арбитражного суда города Москвы от 29 ноября 2010 года, который отказал банку "Траст" в удовлетворении иска к мэрии в споре о завершении инвестконтракта и распределении площадей в торгово-офисном центре на Покровке. Апелляция, в свою очередь, отказала  мэрии в праве собственности на здание, но признала право общедолевой собственности Правительства Москвы и кредитной организации на торгово-офисный центр на Покровке.

Третьими лицами в процессе участвовали Департамент имущества города Москвы, Сбербанк, компания GML ESTATE LIMITED и Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по городу Москве.

Истец требовал признать общедолевой собственностью банка "Траст" и Правительства Москвы два помещения торгово-офисного центра площадью 121 и 431 кв. м, которые мэрия оформила в свою собственность. Ранее суд отказал банку в иске о признании недействительным права собственности муниципалитета на эти помешения, в связи с чем был подан новый иск с измененными требованиями.

Как следует из материалов дела, Правительство Москвы и банк "Менатеп" (позже обязательства перешли к "Трасту") в 1996 году заключили инвестиционный контракт на реконструкцию торгово-офисного центра по адресу улица Покровка, дом 8. Здание было достроено в 2004 году, однако акт об окончании реализации инвестпроекта и распределении долей между его участниками не был подписан, торгово-офисный центр пустует.

Банк "Траст" занимает 27 строчку рейтинга банков по активам  по состоянию на июль 2011 года (157,3 млрд руб.). Он был создан в ноябре 2008 года путем объединения национального банка "Траст" и инвестиционного банка "Траст".

О судебных разбирательствах с участием крупных банков читайте здесь.