ПРАВО.ru
Новости
2 августа 2011, 17:55

Мособлсуд обобщил надзорную и кассационную практику за 4-й квартал 2010 года

Мособлсуд обобщил надзорную и кассационную практику за 4-й квартал 2010 года
Фото Право.Ru

Московский областной суд сегодня представил на своем сайте Бюллетень судебной практики суда за четвертый квартал 2010 года.

В обзоре обобщена надзорная и кассационная практика Мособлсуда по гражданским (основная часть обзора), уголовным делам, делам об административных правонарушениях, а также практика пересмотра не вступивших в законную силу судебных актов.

Так, надзорная инстанция отмечает, что "признание недействительным договора переуступки права аренды, переданного в залог в обеспечение кредитного обязательства, не является изменением кредитного обязательства без согласия поручителя, влекущим увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя".

Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда отменено решение суда об удовлетворении требований АКБ ОАО "Сбербанк России" к гражданам-поручителям Э., Г., Р., А. о взыскании задолженности по кредитным обязательствам ООО "П", и принято новое решение об отказе в удовлетворении требований банка.

Отменяя определение судебной коллегии и оставляя без изменения решение суда, президиум Московского областного суда указал, что согласно заключенным между сторонами договорам поручительства ответчики обязались отвечать перед Банком солидарно с ООО "П" за исполнение ООО "П" обязательств по кредитному договору, включая погашение основного долга, процентов за пользование кредитом, платы за резервирование ресурсов, платы за обслуживание кредита, неустойки, возмещения судебных расходов по взысканию долга и других убытков банка, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением заемщиком своих обязательств по кредитному договору.

В обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору ООО "П" также был заключен договор залога объекта незавершенного строительства и права аренды земельного участка, площадью функционально обеспечивающей находящейся на ней закладываемый объект недвижимости.

Право долгосрочной аренды земельного участка перешло к ООО "П" на основании договора переуступки прав и обязанностей по договору аренды земельного участка.

Решением арбитражного суда Московской области по требованию ответчика Р. был признан недействительным договор переуступки прав и обязанностей по договору аренды земельного участка.

Отменяя решение суда и отказывая в удовлетворении требований банка, судебная коллегия по гражданским делам исходила из того, что удовлетворение арбитражным судом требований о признании недействительным договора переуступки права аренды земельного участка, обеспечивающего обязательство заемщика, является изменением основного обязательства заемщика и в силу п. 1 ст. 367 ГК РФ прекращает поручительство.

Не соглашаясь с указанным выводом коллегии, президиум указал, что признание недействительным договора переуступки права аренды земельного участка, обеспечивающего исполнение обязательств заемщиком, не является изменением основного обязательства — кредитного договора и не препятствует реализации принадлежащего кредитору права на взыскание с поручителей убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, поскольку в данном случае, обязательства, обеспеченные договорами поручительства изменены не были. (Постановление президиума Московского областного суда № 360 от 10 ноября 2010 г.)

С полным текстом Бюллетеня судебной практики Московского областного суда за четвертый квартал 2010 года можно ознакомиться здесь.