ПРАВО.ru
Новости
2 августа 2011, 18:20

СКР рассматривает версию причастности сектантов к убийству семьи с тремя детьми в Туле

СКР рассматривает версию причастности сектантов к убийству семьи с тремя детьми в Туле

Следствие рассматривает несколько версий убийства в Туле семьи из двух женщин и трех маленьких детей. В частности, проверяется связь убитой пенсионерки с сектантами, сообщает РИА Новости.

Как сообщалось ранее,  тела женщины, ее матери, а также 3 мальчиков (2002 г.р., 2005 г.р. и 2006 г.р.) с признаками насильственной смерти были найдены 1 августа в квартире дома по улице Кутузова. Все они были забиты до смерти примерно за девять дней до этого.

Преступление вызвало большой общественный резонанс. Для координации действий следствия в Тулу прибыл председатель СКР Александр Бастрыкин, а глава МВД Рашид Нургалиев направил на место трагедии своих сотрудников и поручил докладывать ему о ходе расследования преступления. Возбуждено уголовное дело по статье "убийство", максимальная санкция которой — пожизненное заключение.

Одной из версий убийства является бытовая. Также в качестве мотивов преступления рассматривается  профессиональная деятельность молодой женщины, которая работала риелтором. Еще одной версией убийства является возможная связь ее матери с сектантами — по словам соседей убитых, семья была очень набожная, а бабушка пела в церковном хоре.

По версии следствия, убитые члены семьи могли знать убийцу или убийц, сообщает Интерфакс со ссылкой на руководителя СУ СКР по Тульской области Татьяну Сергееву. По ее словам, квартира была заперта снаружи, что позволило предположить, что убийца "был вхож в эту семью".

"Преступник или несколько преступников могли войти в квартиру, имея ключи, или сами женщины пустили предполагаемых убийц в квартиру", — подчеркнула Сергеева. 

Ввиду тяжести преступления решается вопрос о передаче уголовного дела в Главное следственное управление СКР.