ПРАВО.ru
Новости
2 августа 2011, 20:36

Бывшего помощника премьера Башкирии судят за получение взятки в правительственной резиденции

Бывшего помощника премьера Башкирии судят за получение взятки в правительственной резиденции
Фото с сайта journalufa.com

В Башкортостане направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего помощника премьер-министра правительства Республики Башкортостан Талгата Абдрахманова, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

По данным следствия, 9 июня 2010 года в здании Правительства Республики Башкортостан 51-летний экс-помощник премьера республики Талгат Абдрахманов и его 44-летний сообщник — житель Уфы Ильяс Мамедов получили от представителя ООО "Арарат" 100 тыс. рублей. Взамен они обещали обеспечить победу в конкурсе на заключение государственного контракта по строительно-монтажным работам в санатории "Танып" Аскинского района Башкортостана. Однако мошенники не намеревались выполнять свое обещание.

Кроме того, 26 августа 2010 года в спортбаре Уфы Абдрахманов и Мамедов пытались похитить у представителя компании "Арарат" еще 1 млн. рублей под предлогом обеспечения победы в конкурсах на поставку медицинского оборудования в учреждения здравоохранения республики. Тогда они и были задержаны с поличным.

Талгат Абдрахманов и Ильяс Мамедов обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных чч. 2, 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения) ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Обвиняемым избрана мера пресечения в виде залога по 500 тыс. рублей с каждого.