ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2011, 12:15

Практика свободного лицензирования перешла границы РФ - Минкомсвязи подготовило изменения в ГК на этот счет

Практика свободного лицензирования перешла границы РФ - Минкомсвязи подготовило изменения в ГК на этот счет

Минкомсвязи выполнило поручение Президента РФ Дмитрия Медведева о создании в России законодательных условий для возможности свободного распространения продуктов интеллектуальной деятельности с согласия правообладателя и установления законодательной ответственности редакций интернет-СМИ за комментарии читателей. Соответствующие поправки ведомство предложило внести в Гражданский кодекс и в закон "О СМИ", сообщает "Газета.Ru". Если поправки в ГК о свободном и бесплатном распространении прав будут приняты, то в России появится режим, аналогичный тому, что существует на Западе в виде лицензий Creative Commons и других подобных схем.

Свободные лицензии

Минкомсвязи  предлагает дополнить положения о форме и порядке заключения договоров нормой о том, что они могут считаться заключенными с помощью функций, доступных пользователям в интернете (например, "клик" мышкой на соответствующее поле) или с момента начала активного использования). Такой акцепт условий договора приравнивается к заключению договора в письменной форме. Предлагается дополнить 69 главу ГК (ст. 1235-1239) положением об упрощенном порядке заключения лицензионных договоров присоединения в отношении использования объектов авторских и смежных прав, в частности, предусматривающие возможность включения в такие договоры "вирусного" распространения их условий. В п.6 ст. 1235 (Лицензионный договор) и предлагается включить норму, допускающую заключение безвозмездного договора на условиях неисключительной лицензии между коммерческими организациями, что позволит соблюсти требование безвозмездного характера предоставления прав на использование объектов авторских и смежных прав.

Кроме того, правообладатель сможет публично в одностороннем порядке распорядиться своим исключительным правом: ограничить его по своему усмотрению в интересах общества (для этого дополняется 1233 статья ГК). Эта новелла еще будет обсуждаться. Минкомсвязи допускает возможность изменения законопроекта, чтобы внести в него определенные изменения и уточнения, которые однозначно допускали бы для правообладателя возможность добровольного ограничения своего исключительного права иными способами, помимо размещения заявления на сайте Роспатента. Например, предлагается исключить ограничение по территориальному признаку, предоставляющие субъектам права самим решать о порядке публикации заявления правообладателя о предоставлении любым лицам возможности использовать принадлежащий ему результат интеллектуальной деятельности.

Предлагается также наделить общества по коллективному управлению правами, получившими государственную аккредитацию, правом представлять интересы и тех правообладателей, с которыми у них не заключены договоры о передаче полномочий по управлению их авторскими и смежными правами. Существующая практика презумпции защиты интересов авторов и правообладателей такими обществами признана Минкомсвязи не отвечающей реальным интересам авторов в современном информационном обществе.

В работе над этими законодательными новеллами принимали участие представители правообладателей, Исследовательского центра частного права при Президенте России, Высшего Арбитражного Суда РФ, некоммерческого партнерства "Российская ассоциация электронных коммуникаций".

Ответственность за комментарии

Минкомсязи исполнило и другое поручение Медведева, касающееся норм правового регулирования статуса комментариев читателей в интернет-СМИ. Суть распоряжения президента, как пишет "Газета.Ru", заключалась в „подготовке предложения о внесении изменений в законодательство … о средствах массовой информации, устанавливающих пределы ответственности редакций средств массовой информации, распространяемых [в интернете], за размещение комментариев читателей и высказываний третьих лиц, нарушающих законодательство“.

Редакция интернет-СМИ должна нести ответственность за комментарии читателей в следующих случаях: „если знала и/или должна была знать“ о наличии противоправной информации, и если в течение суток после получения уведомления о противоправном характере размещенного контента не отредактировала сообщение. Ответственность предполагается прежняя – предупреждение Роскомнадзора.

Уведомление о недостойном комментарии теперь сможет направить в редакцию не только Роскомнадзор, но и лицо, которое сочло себя оскорбленным (или его представитель). Для этого в законе хотят закрепить норму, согласно которой на сайте интернет-СМИ обязательно в доступном виде должны будут указаны адреса электронной почты, номера телефонов и факса, по которым должны направляться претензии. Форму и порядок уведомления редакции сетевого издания должны определять редакции самостоятельно, но при условии круглосуточной возможности уведомления ответственного лица. Кроме того, предлагается ввести саморегулирование, то есть привлечение к постмодерации форума самих пользователей. "Необходимо признать обязанностью издания, имеющего форум, обеспечение участников форума возможностью оперативно сообщать в редакцию об экстремистских сообщениях. Такое уведомление ни к чему не обязывает, но "позволит обеспечить более эффективную и осмысленную постмодерацию", — говорится в документах Минкомсвязи.