ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2011, 20:25

Прокурор напомнила похитителям 1,25 млрд руб. из ПФР, какой высокий социальный статус они потеряли

Прокурор напомнила похитителям 1,25 млрд руб. из ПФР, какой высокий социальный статус они потеряли

Обвинение попросило назначить фигурантам дела о хищении 1,25 миллиарда рублей из Пенсионного фонда России (ПФР) наказание в виде лишения свободы на сроки от 3,8 года до 6 лет и 10 месяцев, сообщает ПРАЙМ. Эти сроки были названы сегодня прокурором в Мещанском районном суде Москвы.

Как сообщалось ранее, в совершении хищения обвиняются экс-главный бухгалтер коммерческого банка "Кубань" Светлана Горских, бывший топ-менеджер КБ "Кубань" Александр Бражников, оперативник УБОП Подмосковья Юрий Щербаков, сотрудники вневедомственной охраны Вячеслав Попов и Александр Гладышев, а также безработный Кирилл Устинов. Им инкриминируется ст.159 УК РФ (мошенничество). Кроме того, Бражникову и Горских предъявлено обвинение в легализации денежных средств, полученных преступным путем (ст. 174.1 УК РФ), а Устинову — в подделке документов (ст. 327 УК РФ). Сейчас Щербаков, Устинов и Бражников находятся под арестом, остальные — под подпиской о невыезде.

Напомним, что хищение денег произошло 13 ноября 2009 года. По версии следствия, тогда 28-летний безработный Кирилл Устинов передал в операционное управление № 1 Центробанка поддельные платежные поручения на получение денег якобы в качестве "финансирования расходов на капитальные вложения и проектные работы по строительству объектов Пенсионного фонда", согласно которым 1,25 миллиардов рублей были отправлены на счет фирмы "Спецтехпром" в банке "Кубань", а оттуда — на счета в других банках для перевода за рубеж. Мошенничество обнаружилось спустя несколько дней и краденые деньги удалось вернуть. Однако задержать первых подозреваемых по этому громкому делу удалось лишь в апреле 2010 года. Ими стали бывшие сотрудники банка "Кубань" Бражников и Горских. Позднее были задержаны и другие фигуранты дела. По результатам проведения обысков в помещениях Московского филиала Тверского коммерческого банка "КБЦ", АКБ "Русско-германский торговый банк", офисах ряда организаций и в местах проживания подозреваемых были "изъяты доказательства причастности задержанных к этому преступлению".

Кроме того,  сегодня в Мещанском суде гособвинение попросило оштрафовать фигурантов дела на общую сумму 6 миллионов 400 тысяч рублей. Если суд согласится с мнением прокуратуры о сроках наказания для подсудимых, то они проведут в заключении в общей сложности 28 лет и 10 месяцев.

В своем выступлении представитель гособвинения обратила внимание на руководящую роль Щербакова в организации преступления, наличие у него судимостей, но вместе с тем — на положительные характеристики и отсутствие судимостей у остальных пяти обвиняемых. Тем не менее, обвинение считает, что только реальное лишение свободы может способствовать исправлению всех подсудимых и восстановление социальной справедливости. "Удивляет, что подсудимые, обладающие высшим образованием и высоким социальным статусом, променяли свое положение на тюремную баланду и лесоповал", — сказала прокурор.

Представитель Пенсионного фонда оставил наказание для обвиняемых на усмотрение суда, подчеркнув лишь, что ущерб, нанесенный вследствие преступной схемы, компенсирован полностью.

В свою очередь представители защиты просили суд учесть раскаяние обвиняемых, их сотрудничество со следствием, приведшее к изобличению и других участников преступления. По мнению адвокатов, назначение значительных штрафов и реальных сроков лишения свободы является чрезмерным и не соответствует принципу гуманности. Защитники просили назначить обвиняемым условные наказания или те сроки, которые они уже отбыли в СИЗО на стадии предварительного следствия.

Выступая с последним словом, подсудимые подтвердили, что вину признают, раскаиваются и в связи с этим рассчитывают на снисхождение и гуманный приговор. Как отметил ранее адвокат Юрия Щербакова Константин Иванов, его клиент и другие обвиняемые рассчитывают, что суд в полной мере учтет их деятельное раскаяние. По данным "Коммерсанта", те подсудимые, которые находятся под подпиской о невыезде, надеются на условное наказание, а остальные — на минимальные сроки.

Приговор по делу будет оглашен завтра.