ПРАВО.ru
Новости
4 августа 2011, 12:07

ЦИК рассчитывает получить полномочия по проверке сведений о счетах кандидатов в Госдуму

ЦИК рассчитывает получить полномочия по проверке сведений о счетах кандидатов в Госдуму
Фото с сайта www.edinros.ru

ЦИК РФ добивается для себя права официально требовать у банков сведения о счетах, которыми владеют кандидаты в депутаты Госдумы и других законодательных органов. Свою инициативу Центризбирком хочет оформить в виде поправок ко второму чтению нового антикоррупционного законопроекта президента Дмитрия Медведева, ограничивающего банковскую тайну.

Сведения о банковских счетах, наряду с информацией о доходах и имуществе граждане, участвующие в выборах, обязаны представлять в Центральную избирательную комиссию РФ. Однако она теперь хочет не только их получать, но и проверять. Секретарь ЦИК Николай Конкин сообщил "Коммерсанту", что комиссия просит Госдуму включить Центризбирком и региональные избирательные комиссии в число органов, "которые имеют право запрашивать информацию о банковских счетах" кандидатов.

В настоящее время банки не обязаны представлять ЦИКу сведения о счетах кандидатов в депутаты Госдумы и, по словам Конкина, "дают ответ в рамках конструктивного взаимодействия" (фактически, это происходит по собственному желанию банков, отмечает в этой связи "Коммерсант"). "Мы обратились в правительство, чтобы был определен орган, в который мы можем обращаться для проверки сведений", — рассказал Конкин о предыстории инициативы ЦИК, но, как известно, в структуре органов исполнительной власти такого общефедерального органа нет.

ЦИК надеется на обсуждение предложения о наделении его дополнительными полномочиями в ходе рассмотрения поправок ко второму чтению нового законопроекта Президента РФ Дмитрия Медведева по борьбе с коррупцией. В конце апреля глава государства выступил с идеей изменения ряда законов, в том числе в банковской сфере, считая необходимым позволить руководителям госорганов проводить дополнительные проверки сведений о собственности чиновников и претендентов на замещение госдолжностей. Банки и иные кредитные организации, согласно законопроекту, не будут иметь право препятствовать проверке. В июне депутаты Госдумы уже одобрили законопроект в первом чтении.

Судя по всему, нижняя палата не против предоставления Центризбиркому такого права. Во всяком случае, первый зампред думского комитета по конституционному законодательству единоросс Александр Москалец сообщил "Коммерсанту", что текста предлагаемых ЦИКом поправок не видел, но депутатам "вопрос понятен". По его словам, "если гражданин считает возможным войти в состав кандидатов в депутаты и войти в парламент", то он должен понимать, что информация о нем будет проверяться. "Нет ничего зазорного, если этим делом будет заниматься Центризбирком", — уверен Москалец.

Вместе с тем, член ЦИКа Елена Дубровина в интервью "Коммерсанту" обратила внимание на тот факт, что даже в случае обнаружения комиссией недостоверных сведений о доходах и имуществе кандидата, единственное, что можно сделать, — это сообщить об этом при публикации информации о кандидатах. В свою очередь, глава юридической службы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев заявил изданию, что заниматься проверкой сведений о вкладах кандидатов должны правоохранительные органы и Росфинмониторинг. "Проще этим службам дать дополнительные полномочия, чем создавать новую структуру в рамках Центризбиркома", — убежден он.