ПРАВО.ru
Новости
4 августа 2011, 12:29

В Москве полицейский-взяточник покалечил своего коллегу при задержании

В Москве полицейский-взяточник покалечил своего коллегу при задержании

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении двух полицейских, подозреваемых в вымогательстве взятки. При этом один из них оказал активное сопротивление при задержании, сообщила пресс-служба СКР.

Два сотрудника полиции общественной безопасности УВД по ВАО ГУ МВД России по столице подозреваются в совершении преступлений по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).
 
По версии следствия, "2 августа 2011 года полицейские за прекращение проверочных мероприятий вымогали 30 тысяч рублей у владельца торгового павильона на улице Первомайской. В тот же день предприниматель передал одному из сотрудников МВД эту сумму. В момент передачи денег сотрудники отдела собственной безопасности УВД по ВАО столицы попытались задержать полицейского с поличным".

Однако "находившийся за рулем автомобиля полицейский тронулся с места вместе с оказавшимся на капоте машины сотрудником данного отдела, совершил столкновение с другим транспортным средством и после этого резко набрал скорость. В результате сотрудник МВД упал на проезжую часть и был госпитализирован с тяжелой черепно-мозговой травмой. Его состояние оценивается врачами как крайне тяжелое.

Пытавшийся скрыться полицейский был задержан. Второй соучастник, который подозревается в совершении мошенничества, от органов следствия скрылся.